Оплата рабочего времени инвалиду 2 группы.

Как будет производится оплата рабочего времени инвалиду 2 группы? Работала на полную ставку до получения инвалидности. Позже по инициативе работодателя написала заявление на 0,5 ставки. Почасовая тарифная сетка, полный рабочий день 12 часов.
Лучший ответ

Оплата труда инвалида 2 группы, работающего на 0,5 ставки, производится пропорционально отработанному времени, но с учетом ряда важных нюансов, связанных с его статусом.

1. Общий принцип оплаты:

Поскольку вы работаете на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки), оплата производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ст. 93 ТК РФ). При почасовой тарифной сетке ваш заработок будет составлять 50% от полной ставки за полный рабочий день (12 часов), то есть оплачиваются фактически отработанные 6 часов в день по установленному тарифу.

2. Особенности для инвалидов 2 группы:

- Сокращенная продолжительность рабочего времени: Для инвалидов I или II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ст. 92, 94 ТК РФ). Однако это правило применяется, если инвалид работает на условиях полного рабочего времени, предусмотренного для данной должности.

- Ваша ситуация: Вы перешли на 0,5 ставки по инициативе работодателя. В этом случае оплата производится пропорционально отработанному времени, но важно учитывать, что даже при работе на 0,5 ставки общая продолжительность рабочего времени в неделю не должна превышать 35 часов для инвалида 2 группы, если иное не предусмотрено индивидуальной программой реабилитации (ИПР).

3. Ключевые моменты:

- Проверьте свою Индивидуальную программу реабилитации (ИПР). В ней могут быть указаны рекомендации по продолжительности ежедневной работы, которые обязательны для работодателя.

- Если в ИПР нет специальных ограничений, а вы работаете на 0,5 ставки от полного дня в 12 часов (т.е. 6 часов в день), это, как правило, укладывается в норму 35 часов в неделю (при 5-дневной рабочей неделе – 30 часов).

- Оплата должна начисляться исходя из вашего оклада (тарифной ставки) за полную ставку, но пропорционально отработанным часам. Например, если полный оклад составляет 40 000 рублей за 12-часовой рабочий день, то за 0,5 ставки (6 часов) вы должны получать 20 000 рублей, при условии отработки всех рабочих дней по графику.

- Работодатель не имеет права снижать вам заработную плату исключительно по причине инвалидности. Снижение происходит только из-за перехода на неполное рабочее время.

4. Резюме:

Оплата вашего труда как инвалида 2 группы, работающего на 0,5 ставки, производится пропорционально отработанному времени (50% от полной ставки). При этом важно соблюдать нормы о сокращенном рабочем времени для инвалидов (не более 35 часов в неделю), если иное не указано в ИПР. Работодатель обязан учитывать рекомендации ИПР и не дискриминировать вас в оплате.

Рекомендация: Уточните условия в своем трудовом договоре, ознакомьтесь с ИПР и проконсультируйтесь с юристом или в трудовой инспекции, если у вас есть сомнения в правильности начисления заработной платы, так как каждый случай может иметь индивидуальные особенности.

Как и положено - половина от ставки. Просто пересчитать должны время работы на каждый день.