Москва, 25.02.2025, 19:46

Должен ли наркоконтроль опросить прежде чем начинать слежку?

Вопрос №24479504 из г. Калуга
опубликован 25.02.2025, 19:46
Умер брат от наркоты. Следователь следственного коммитета опросил меня и мать, и вынес отказ в возбуждении уголовного дела, и передал материалы в наркоконтроль. Через два месяца за мной началась слежка и продолжается больше года. Вопрос, должен ли был наркоконтроль так же опросить меня и мать, как это сделал следователь следственного коммитета? Это нормально, что наркоконтроль установил слежку даже не опросив нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наблюдение - это оперативно-розыскное мероприятия, предусмотренное Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Никакого предварительного опроса до начала его осуществления не требуется

25.02.2025, 21:09

Это ответ не на мой основной вопрос.

Мой вопрос - должен ли был наркоконтроль так же опросить меня и мать, как это сделал следователь следственного комитета?

Прошло больше года, нас так и не опросили.

25.02.2025, 21:12

Уже прошло больше года, но наркоконтроль ни меня ни мать до сих пор так и не опросил.

25.02.2025, 19:50

Денис, видимо для этого у них имеются все основания. Одними из признаков, указывающих на организацию притона в жилом доме, могут служить специфический химический запах в подъезде, регулярное посещение какой-то квартиры большим количеством людей, особенно молодежи в любое время суток, появление лиц в одурманенном состоянии. Ответственность за систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов регламентирована ст. 232 УК РФ. Этой же статьей установлена уголовная ответственность за организацию и содержание притонов. поэтому не исключено что всё законно. Всего хорошего. Не стоит злоупотреблять правом.

25.02.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Брат проживал в другом месте, мы с ним не общались. Я не общался с ним больше 20-ти лет. Поэтому и спрашиваю могли ли они без того, чтобы опросить нас устанавливать слежку.

25.02.2025, 19:55

могли. почему нет? если вы попали в оперативную разработку, и не причастны к наркотикам, переживать не о чем.

25.02.2025, 20:02

Слежка длится уже более года. Это, как раз и заставляет меня переживать т.к. им нужно будет как-то обосновать почему была слежка больше года за невиновным и не причастным человеком.

По вашему получается, что наркоконтроль получив материалы из следственного комитета даже не должен провести опрос ближайших родственников? Очень и очень это странно.

25.02.2025, 20:06