Может ли милиция мне ломать двери или выписывать штраф, ведь решение о том где он проживает прежде должен вынести суд?
Уважаемый Василий!
Вы вправе не впускать в дом пьяного человека, тем более, что он в Вашей квартире не проживает и не зарегистрирован. И дежурного из РУВД не слушайте, мало ли что он "считает".
Самоуправство по КоАП РФ действительно наказуемо, согласно ст. 19.1 КоАП РФ. Вот только штраф по данной статье налагает мировой судья, а вовсе не сотрудники милиции.
Максимум, что может в данном случае милиция - составить протокол об административном правонарушении, после чего дело передадут в суд. Там и представите свои доказательства (в частности, того, что отец всегда пьян, его поведени представляет собой угрозу и что он фактически у Вас с матерью не проживает, к тому же и зарегистрирован в другом месте).
Доказательствами могут быть документальные сведения о приездах милиции на Ваши вызовы, а также свидетельские показания и иные доказательства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Грозить штрафом за самоуправство дежурный РОВД (вы, кстати, уверены, что это не просто знакомый отца звонил? Какое-то странное для милиции поведение...) может сколько угодно. Спор - гражданский. Вы (вернее ваша мать), как собственник квартиры, вольна пускать кого угодно или не пускать кого угодно.
Не хотите пускать - не пускайте. Мнение дежурного РОВД - это его мнение.
Двери никто выбивать не будет - вот это уже точно самоуправство. Штрафами вас долбить тоже не за что.
Спор - гражданский. Если отца не устраивает, что его не пускают куда-либо, может обратиться в суд.
С уважением,
Антон Жаров