Электросталь, 25.02.2025, 21:53

Развод с иностранцем

Вопрос №24479662 из г. Москва
опубликован 25.02.2025, 21:53
Как развестись с иностранным гражданином, депортированным из России в следствие тюремного заключения, если связь с ним давно оборвана, а местонахождение не известно. Как грамотно составить исковое заявление для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском по последнему известному месту жительства мужа.

25.02.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Укажите последнее известное вам место проживания супруга и подайте заявление о расторжении брака.

Примерные образцы можно найти в интернете.

25.02.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Грамотно - не сообщать ,что вы не знаете где он ,указать последний известный его в РФ адрес , иначе это усложнит процесс .

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

25.02.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, а если супруг не был зарегистрирован в РФ, отправлять иск по месту регистрации на его Родине?

26.02.2025, 20:07

Вы так и не услышали нас. Укажите,что он у вас проживал .

Если исходить ,что он не проживает на территории РФ ,то и брак нужно расторгать в его стране ,вы этого никогда не дождетесь и решения и свидетельства

26.02.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Разве в суде не будут проверять его местонахождение для решения спора? Условно, может он вообще не согласен разводиться или имеет какие-то претензии

26.02.2025, 20:37

Ок - укажите правду ,укажите , что не проживает и не проживал и посмотрите что будет .Это один раз можно сделать - если иск вернут, больше просто в этом мировом суде не примут ,хоть сколько раз подавай .Укажут на ст.28 ГПК РФ ,по месту регистрации Ответчика- в иностранное государство.

26.02.2025, 20:41

Вы вправе обратиться  в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о расторжении брака. в заявлении можете вообще не указывать, что знаете где находится супруг.

Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

25.02.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Дарья, обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Адрес можно указать последний известный в России.

26.02.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В данном случае, Укажите последнее известное вам место проживания супруга и подайте заявление о расторжении брак

Удачи!

27.02.2025, 00:13