LSN Messenger
Бузулук, 26.02.2025, 11:13

Покупка гаража НЕ в собственности. Нюансы. Грамотное оформление документов

Вопрос №24480463 из г. Саратов
опубликован 26.02.2025, 11:13
Добрый день. Приобретаю гараж, у владельца он не в собственности, есть только членская книжка. Нужна консультация по следующим вопросам: 1. Какие документы нужно сразу взять у продавца и председателя ГСК, чтобы в дальнейшем оформить гараж в собственность. 2. Нужен пример договора купли-продажи гаража, как образец, и какие пункты обязательно стоит в него добавить. 3. Лучше осуществлять продажу по безналичному расчету (тогда, что нужно указать в назначении платежа, либо лучше оплатить наличными денежными средствами (тогда, как должен выглядеть акт приемки-передачи денег).
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, как правило, на основании п.2 ст.8 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права, если иное не установлено законом.

Однако ГК РФ содержит и особую норму – п.4 ст.218, в соответствии с которой член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

То есть, момент возникновения права собственности члена потребительского кооператива на долю в недвижимом имуществе кооператива является частным случаем и связан с внесением паевого взноса, а не с моментом государственной регистрации. Данная позиция подтверждается постановлением Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (п.11); Определением Конституционного Суда РФ от 20.03.2007 № 196-О-О).

26.02.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нельзя продать то, что не принадлежит гражданину. Сначала владелец должен зарегистрировать своё право. Только после этого возможна сделка купли-продажи.

26.02.2025, 11:17

Ну не зря же придумали гаражную амнистию. Сейчас очень тяжело найти гаражи с документами. Потому что оформление стоит денег, и продавцы снижают цены на гаражи из-за этого. В нашем городе гаражей с документами практически нет. Для этого и существует помощь юристов, чтобы помочь в дальнейшем с оформлением

26.02.2025, 11:24

Удостоверьтесь в наличии необходимых документов для регистрации его права. Регистрацию права и продажу можно провести одновременно. Иначе официально сделку Вы осуществить не сможете.

26.02.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

1. Справка о выплате пая

Вы какбы и не покупаете гараж вы покупаете членство

26.02.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

У продавца сразу надо взять документ о принадлежности гаража. Это выписка из ЕГРН, где собственником указан продавец. Тогда и не будет у Вас никаких проблем. В противном случае Вы рискуете потерять деньги и ничего не получить.

26.02.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но в описании вопросы было сказано, что гараж не в собственности

26.02.2025, 11:55

Видел. Если не в собственности, то и связываться не надо. Если человек хочет получить деньги, то надо оформить в собственность и продавать.

26.02.2025, 11:58

Добрый день!

Необходимые документы для оформления собственности:

От продавца: Членская книжка, Справка о выплате пая, Паспорт, Согласие супруга (если гараж приобретался в браке), Справка об отсутствии задолженностей, Техпаспорт гаража (если есть),

От председателя ГСК: Справка о принадлежности гаража, Справка о выплате пая, Устав ГСК, Документы на земельный участок ГСК, Протокол общего собрания о принятии продавца в члены ГСК,

подготовка договора это отдельная услуга, но основные пункты договора купли-продажи гаража: Преамбула: Дата и место заключения договора, ФИО и паспортные данные сторон. Предмет договора: Точное описание гаража, Местоположение, Номер в ГСК, Размеры, Материал постройки. Права и обязанности сторон: Передача гаража, Передача документов, Оплата. Цена и порядок расчетов: Сумма, Способ оплаты, Сроки. Гарантии и ответственность: Отсутствие обременений, Право собственности, Ответственность за нарушение условий. Заключительные положения: Адреса и реквизиты сторон, Подписи, Количество экземпляров.

Назначение платежа: “Оплата по договору купли-продажи гаража №___ от ___”

Важные рекомендации:

- Перед покупкой заказать технический план гаража;

- Проверить документы ГСК на землю;

- Указать в договоре обязательство продавца содействовать в оформлении права собственности;

- Провести осмотр гаража с представителем ГСК;

- Получить справку об отсутствии задолженностей;

- Проверить отсутствие споров с соседями по границам;

После подписания договора:

1. Получить все ключи;

2. Переоформить членскую книжку;

3. Получить новую справку о выплате пая;

4. Начать процесс оформления права собственности;

При возникновении сомнений рекомендую обратиться к юристу для проверки документов и сопровождения сделки

26.02.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за подробный ответ. Появились доп.вопросы:

1. Дата справка о выплате пая у продавца должна быть равна дате вступления в ГСК? И если её нет, председатель может её оформить на месте текущим числом?

2. В справке о выплате пае, есть обычно фраза "пай выплачен , задолженностей нет". Она будет также являться справкой об отсутствии задолженностей? Как бы 2 в 1

3. И в абзаце про документы от председателя речь идёт о справке о принадлежности гаража, протоколе общего собрания о принятии продавца в члены ГСК, в дальнейшем эти же документы на мою фамилию нужно также получить?

4. Договор в двух экземплярах, где-то видела что в трех?

5. Значит оплату лучше проводить по безналичному расчёту?

26.02.2025, 11:47

Можно выкупить пай в гаражного кооператива, ГСК хозяина гаража. Становитесь членом ГСК Тогда и гараж будет Ваш.

26.02.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Все правильно, только договор цессии, а не купли-продажи.

26.02.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что в предмете договора необходимо указывать именно "пай в гаражном кооперативе", а не формулировку "гараж за оговоренную стоимость"?

27.02.2025, 10:08