LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Белгород, 26.02.2025, 14:01

Кража в крупной сети магазинов

Вопрос №24480861 из г. Белгород
опубликован 26.02.2025, 14:01
Добрый день. Мной было совершено неоднократное хищение в магазина Пятёрочка. Вернее в двух разных магазинов, и в одном магазине я потеряла свой кошелек и мне написала продавец чтоб я его вернулась и забрала, но вчера меня в другой магазине нашли и заставили заплатить двукратно за продукты, я заплатила, но меня сфотографировали и взяли номер телефона, также директор магазина сказала что фотографию мою скинет в чат пятёрочки, я так понимаю в большой общий чат всех пятёрочек города.. Так вот, если я сегодня пойду в другую пятёрочку за своим кошельком, то меня смогут же задержать за прошлые проступки? Обьясняю как так получалось, я оплачивала более половину корзины, а вторую половину делала вид что пробиваю, но на самом деле она была не пробита и мне интересно, по факту если я сегодня являюсь за своей вещью которая была утеряна в пятёрочке, то меня же смогут задержать? Делала я так не специально, некоторые товары правда считала что пробиваются, потому что всегда очень тороплюсь, поскольку дома остаётся с бабушкой годовалый ребёнок.. Помимо этого, если я даже не приду в магазин за кошельком, то там же смогут в полицию передать и видео фиксации с камер и мой кошелек с моими карточками и все равно ведь найдут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вас не задержит, забирайте свой кошелек. Если заявление о краже направили в полицию, то вас и так найдут и попросят явиться в отдел.

26.02.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Но могут же по камерам сначала посмотреть что это точно мой кошелек?

26.02.2025, 15:08

Не просто могут передать. но возможно что уже передали ваши данные.

26.02.2025, 14:04

То есть даже по номерам банковских карт могут меня уже искать?

26.02.2025, 14:08

В том числе и по ним, и зачем им ваши банковские карты. если есть видеофиксация. и этого достаточно для возбуждения уголовного дела.

26.02.2025, 14:16

Но даже если так, то тогда административная, потому что всегда было до 2000т.р., а то и меньше намного, но не более 2т.р.

Верно же? И сколько примерно видео в пятёрочках может храниться?

26.02.2025, 14:23

Лю, идите в магазин и заберите свой кошелек, никто вас там не задержит.

26.02.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:
Хорошо объяснили, всем рекомендую.

Но ведь такая вероятность же есть, если я там была в последний раз неделю назад, а значит и видео фиксация у них ещё в доступе, хотя бы для директора магазина

26.02.2025, 14:07

Лю, не являясь за своим кошельком вы сами спровоцируете у директора магазина подозрение.

26.02.2025, 14:09

Здравствуйте, Лю! Есть у нас стране любители в крупных сетевых магазинах типа пятерочки, ашана и других подобных магазинах что-то пробить, а что-то оставить не пробитым и уйти. Так делают, и многие даже умудряются хвастаться своими достижениями, выкладывают в социальные сети, делятся в форумах лайфхаками и так далее. Правило одно: если Вы вынесли из магазина что-то не пробив на кассе (без чека), на кассах самообслуживания или через кассира, считается, что Вы совершили кражу. Размер кражи оценивают и потом обращаются в полицию с требованием о возбуждении уголовного дела. Если Вы им уже компенсировали за эти товары, то к Вам они предъявить не должны, но к Вам будет естественно пристальное внимание. С другой стороны, даже выплата за вынесенные товары без чека, не гарантирует, что они не могут обратиться в полицию с заявлением в отношение Вас. Когда Вы все им выплатили, Вам расписку давали?

26.02.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Вчера обратилась, но расписку никакую не дали..

Но я говорю о разных пятёрочках

В одной я потеряла кошелек, а во второй вчера меня поймали. Вот и интересно, если я являюсь за своим кошельком во вторую пятёрочку, то по сути могут мне не отдать кошелек мой же и скажут что заплатили в двукратном размере или на месте сразу вызовут полицию?

26.02.2025, 14:34