Предварительная кадастровая оценка
Да, узнать предварительную кадастровую оценку и изменение стоимости при смене вида разрешённого использования (ВРИ) возможно. Рассмотрим ситуацию по пунктам:
1. Кадастровая стоимость — это установленная государством рыночная стоимость объекта недвижимости, используемая для расчёта налога на имущество и других целей. Она определяется в результате государственной кадастровой оценки и вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
2. Как узнать текущую кадастровую стоимость:
- Через официальный сайт Росреестра (rosreestr.gov.ru), используя сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Вам понадобится кадастровый номер или адрес объекта.
- Заказав выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости через МФЦ, онлайн-сервисы или непосредственно в Росреестре. Это платная услуга, но стоимость невысока.
- Через публичную кадастровую карту на сайте Росреестра, где можно найти базовые сведения, включая кадастровую стоимость.
3. Влияние смены ВРИ на кадастровую стоимость:
- Вид разрешённого использования (ВРИ) определяет, как можно использовать земельный участок или здание (например, для жилой застройки, коммерции, сельского хозяйства). Смена ВРИ может существенно повлиять на кадастровую стоимость, так как она зависит от потенциальной доходности или рыночных условий использования.
- Например, изменение ВРИ с «для индивидуального жилищного строительства» на «для коммерческого использования» часто приводит к увеличению кадастровой стоимости, что влечёт рост налога на имущество.
- Чтобы оценить предварительное изменение стоимости, можно:
- Обратиться в Росреестр или к независимому оценщику для расчёта потенциальной кадастровой стоимости после смены ВРИ, основываясь на методиках оценки и аналогичных объектах.
- Использовать онлайн-калькуляторы или консультации специалистов, но они дают лишь ориентировочные данные.
4. Процедура смены ВРИ и переоценки:
- Для смены ВРИ необходимо подать заявление в местную администрацию или через МФЦ, приложив документы, обосновывающие изменение (например, проект планировки).
- После утверждения смены ВРИ кадастровая стоимость может быть пересмотрена в рамках очередной государственной кадастровой оценки или по заявлению собственника. Переоценка проводится органами Росреестра или уполномоченными организациями.
5. Резюме: Узнать текущую кадастровую стоимость легко через Росреестр, а предварительную оценку изменения при смене ВРИ можно получить, обратившись к оценщикам или используя официальные методики. Учтите, что точные расчёты требуют профессионального анализа, так как зависят от региона, типа объекта и рыночных условий.
Рекомендация: Учитывая сложность расчётов и юридические нюансы, связанные с изменением ВРИ и кадастровой стоимости, рекомендую обратиться к юристу или кадастровому инженеру для консультации. Это поможет избежать ошибок, минимизировать налоговые риски и правильно оформить документы. Для точного ответа по вашей конкретной ситуации лучше запросить официальную выписку из ЕГРН и проконсультироваться со специалистом.
запросите выписку из Росреестра, там всё указано.