Иркутск, 27.02.2025, 02:55

Правомерно ли, что мы все одинаково должны оплачивать ремонт крыши?

Вопрос №24482030 из г. Иркутск
опубликован 27.02.2025, 02:55
Здравствуйте! Год назад в многоквартирном доме сгорела крыша, крыша является мансардным этажом верхней квартиры, крышу восстановили из фонда капремонта, с нового года всем жильцам дома повесили долг на квартиру 1300000, должны выплатить до 2030 года. Правомерно ли, что мы все одинаково должны оплачивать ремонт крыши?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту возгорания крыши должны были провести расследование и установить виновного.

Виновный и должен был оплачивать.

Что можно посоветовать ? Обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия УК с прошением проведения проверки на законность распределения оплаты ремонта на всех собственников МКД

27.02.2025, 03:01
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, правомерно в общем случае.

Однако у вас случай частный

1) Если установлен виновник пожара - платить должен он

2) Не ясно, как крышу сделали без вас. Никто не имел права придти сделать вам крышу и требовать с вас деньги за это.

Поэтому вам для начала надо обратиться в прокуратуру с заявление о проверке законности подобных начислений

27.02.2025, 08:52

Виновник не установлен даже после проверки прокуратуры, крышу делали в течении полгода и этим занимались только собственники верхних этажей, было предложено им обычную крышу, но хотели сохранить свои квадратные метры, т.к квартира двух уровневая, крышу восстановили какая и была, мы собственники нижних этажей были готовы на обычную нежилую, мы сейчас все оплачиваем ремонт одинаково считаем что это несправедливо

27.02.2025, 09:37

В личку ответил вам

27.02.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Смотря кто виновник пожара, но вы же тоже живёте под этой крышей. если вам нужна подробная и платная консультация (а её нужно готовить), выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. И читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

27.02.2025, 09:39

Здравствуйте

Нет незаконные действия

27.02.2025, 13:43