LSN Messenger
Ачинск, 27.02.2025, 06:08

Долги по микрозаймам

Вопрос №24482117 из г. Кемерово
опубликован 27.02.2025, 06:08
Здравствуйте! Вопрос у меня долги по микрозаймам и был суд исполнительный лист пристав отправил взыскателю, из постановления статья 46 часть 1 п. 3 взыскатель может обратиться в полицию за мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратиться может, это его право (ст. 141 УПК РФ), только маловероятно, что это обращение ему что-то "даст". У Вас уже был суд, который фактически признал гражданско-правовой характер Вашего спора. То обстоятельство, что пристав принял решение в соответствии со ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" в виду невозможности установить местонахождение имущества должника либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах, это ещё не основание для возбуждения уголовного дела.

27.02.2025, 06:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обратиться вы конечно можете только с большой вероятностью вам будет отказано.

27.02.2025, 06:46
Оценка автора вопроса:

Артур, обратиться то может, только вероятней всего полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, это гражданско правовые отношения и подлежат рассмотрению в судебном порядке

27.02.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если не было умысла, то это -гражданско-правовой спор.

27.02.2025, 07:09

Статья 46 часть 1 п. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) касается возможности обращения взыскателя в суд или к другим государственным органам для защиты своих прав. Однако это не означает, что наличие долгов автоматически является основанием для возбуждения уголовного дела о мошенничестве.

27.02.2025, 07:12

Долгам 2-3 года в суд обращались коллекторы я оплачивал частично долги пристав распределял оплату по исполнительным листам но в скорей вынес решение статья 46 часть 1 п. 3 грозит мне при этом уголовное преследование?

27.02.2025, 07:21

нет не грозит

27.02.2025, 07:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Артур! Если были оплаты, пусть даже и через приставов, значит у Вас отсутствует состав ст. 159 УК РФ - мошенничество. Если сумма со всеми пенями и процентами больше 300 т.р., списывайте через банкротство.

27.02.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вполне возможно

27.02.2025, 13:26