LSN Messenger
Екатеринбург, 27.02.2025, 09:09

Суд отказал в применении сроков исковой давности!

Вопрос №24482291 из г. Екатеринбург
опубликован 27.02.2025, 09:09
2008 году была кредитная карта Ренессанс банка, последний платеж по ней был в 2009 году. Все это время банк молчал, в 2019 году банк продал долг КА ПКО Феникс, Феникс в 2020 подал в суд на вынесение судебного приказа, я его отменила, и 2021 году по этому же договору тоже подал в суд на вынесение судебного приказа, я его тоже отменила. Потом пошли в исковое, и судья отказал сказал что не прошли сроки исковой давности. Я долг не признавала, и даже не знала что продали фениксу, узнала только в 2023 году когда отменяла приказы. И подали на старую фамилию, я уже более 15 лет на другой фамилии. Судья сказала подавайте аппеляцию. А я считаю что судья не правильно вынесла решении, с 2019 года прошло уже 15 лет. И то что феникс выкупил это не отменяет сроки исковой давности. Долг я не признавала. Что мне сейчас делать? Подскажите пожалуйста. За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно. Срок давности по платежам исчисляется с момента последнего платежа. Соответственно, к 2019 году он уже истёк, обращение за выдачей судебного приказа за пределами сроков давности правового значения не имеет. Как и переход права требования от банка к "Фениксу". Получайте и изучайте мотивированное решение, чем судье удалось "обойти" Ваши возражения по поводу срока давности; срок на апелляционное обжалование - 1 месяц со дня изготовления полного (мотивированного) решения. Такие дела.

27.02.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, вот и мне интересно как она обошла. Буду подавать аппеляцию однозначно.

27.02.2025, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Все верно вам сказали. Если вы не согласны с решением - подавайте апелляцию. Скорее всего вы не рассчитали сроки или рассчитали их неправильно в отзыве на иск. Обращайтесь к юристу в следующий раз как решите судиться.

27.02.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Подавать апелляцию на решение суда.

27.02.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Елена, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

27.02.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Апелляция Вам в помощь

27.02.2025, 09:14

Когда долг продаётся другому кредитору (в вашем случае это КА ПКО Феникс), это не влияет на истечение срока исковой давности. Он продолжается. Если срок исковой давности истек, то новый кредитор (Феникс) не может предъявить требования по этому долгу

27.02.2025, 09:15

Елена, здравствуйте! Вам как раз необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда. Срок исковой давности составляет 3 года, независимо от того, передан этот долг коллекторам или нет. Договор у Вас был с Ренессанс-Банком, значит с тех пор и исчисляется срок исковой давности. Если Вы даже что-то оплачивали по кредитному договору, то это не считается признанием долга, об этом четко сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда от 29.09.2015 №43. Необходимо подать грамотную, хлесткую апелляционную жалобу, обратить внимание на то, что суд неверно применил нормы ГК РФ, в связи с чем решение подлежит отмене.

27.02.2025, 09:15

Так вот и получается что кредит был взят в 2008 году, последний платеж был 2009, а банк продал долг только в 2019 году.Уже все сроки давно прошли.

27.02.2025, 09:27

На какой срок был предоставлен кредит? Допускаю, что на момент подачи МС заявления о выдаче СП СИД по всем платежам был пропущен.

27.02.2025, 09:31

Елена, здравствуйте! Суд принял решение в пользу банка, так как скорее всего Вы не участвовали в процессе и от Вас не было возражений, а суду обязан был вынести решение, которому никто не препятствовал. Обжалуйте через апелляцию.

27.02.2025, 09:20

В судебном процессе участвовала, и возражение предоставила о применении сроков исковой давности, судья почему то посчитала срок исковой давности с 2021 года когда феникс подал на судебный приказ который я отменила. И сейчас феникс пошел в исковое, и мне не применили срок исковой давности. Хотя кредит был взят 2008, последний платеж 2009 году, и продан фениксу в 2019 году, а в 2021 году феникс подал в суд о вынесении судебного приказа и я его отменила, а сейчас был суд уже в исковом производстве. И судья сказала что сроки не пропущены, только не понимаю как они могут быть не пропущены.

27.02.2025, 12:25

Елена, а между отменой судебного приказа и между судом в исковом порядке, какой прошёл срок. Т.к. у феникса есть 6 месяцев после отмены судебного приказа.

27.02.2025, 12:47

26 июня 2023 года был отменён судебный приказ, а феникс пошел в исковое 24 сентября 2024 года

27.02.2025, 18:19

вы правильно действуете, судья должна была применять исковую давность, согласно ст. 196, 199, 200 ГК. СИД следует считать исходя из даты последнего платежа. Подавайте апелляционную жалобу.

27.02.2025, 09:23

Обжалуйте решение. Иск и решение на руках? На период действия СП СИД приостанавливается

27.02.2025, 09:24

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно

27.02.2025, 09:26

Вы заявляли о пропуске сид при рассмотрении иска?

27.02.2025, 09:29

Елена, подавайте апелляционную жалобу.

27.02.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Вам казали правильно: подавайте апелляцию.

27.02.2025, 10:04

Добрый день!

Вам остается подать апелляционную жалобу!

В решении суд должен должен был указать выводы, почему он так посчитал...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.02.2025, 12:45

Здравствуйте Елена

Если вы не согласны с решением - подавайте апелляцию.

27.02.2025, 12:48

Добрый день, верно вам судья сказала, что если не согласны -подавайте апелляцию

27.02.2025, 12:59