LSN Messenger
Москва, 27.02.2025, 09:42

Наследство, недвижимость

Вопрос №24482298 из г. Москва
опубликован 27.02.2025, 09:42
Здравствуйте! Если наследник принял наследство но не нотариально заверенное, а теперь хочет вернуть дом и землю от которой ещё и написал отказ в пользу другого наследника, подал в суд, почему суд принял такой иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск суд не принять не может в момент получения, другое дело , когда суд начнет разбираться в сути спора , будет иметь значение предоставление каждой стороной дела своих аргументов и возражений которые оценит суд в рамках ст.67 ГПК РФ, на чем и будет принято решение

27.02.2025, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

потому что сам иск это просто иск. А решение по нему примет суд.

27.02.2025, 09:43

Добрый день. Видимо появились какие то обстоятельства. Нужно изучать исковое заявление.

27.02.2025, 09:43

Максим, возможно в удовлетворении исковых требований судом будет отказано.

27.02.2025, 09:46

Возможно)))) то есть у нас в России, можно отказаться от наследства в пользу другого наследника,а спустя 20 лет передать да)))

27.02.2025, 10:37

Максим, здравствуйте! Вы имеете в виду завещание или наследство по закону? Дело в том, что свидетельство о наследуемом имуществе выдает исключительно нотариус. Если наследник отказывается от завещания в пользу другого лица, то пишется заявление нотариусу, который этот отказ оформляет в нотариальном виде. в соответствии со ст. 62 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате". Не нотариально заверенный отказ не будет считаться законным отказом. то, что суд принял к производству иск, это не значит, что он будет удовлетворен.

27.02.2025, 09:50

Наследство

27.02.2025, 10:12

Добрый день!

Работа у суда такая- принимать иски и рассматривать. По сути- нужно смотреть исковые требования и готовить возражения.

ГПК РФ

27.02.2025, 09:53

Исковых требований нет,просто приезжайте в суд для опроса,она написала отказ,а потом передумала из за своей жадности вот и все

27.02.2025, 10:03

если написала отказ у нотариуса- передумать нельзя. суд откажет, но рассматривать будет. или есть обстоятельства, которые не указаны в вопросе.

27.02.2025, 10:06

Вы опишите проблему полностью, а то кусками выдаёте, а нам догадываться.

наследство принимают по Закону или по Завещанию и необходимо подавать заявление нотариусу о его принятии. Наследникам даётся 6 месяцев для принятия наследства с момента смерти наследодателя и в течении этого времени наследник (и) вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника. Нет отказа, значит принято наследство и нотариус выдаёт свидетельство о наследстве по Закону или по Завещанию после оплаты госпошлины и затрат нотариуса. наследник (и) вправе получить свидетельство о наследстве хоть через 20-ть лет или вообще его не получать, но наследство тогда официально не смогут подарить, продать.

27.02.2025, 11:45

Здравствуйте

Нужно изучать исковое заявление.

27.02.2025, 12:38