Удачный, 27.02.2025, 16:28

После реорганизации ФСС с больничных листов перестали приходить алименты, так как СФР напрямую теперь перечисляет работнику.

Вопрос №24483210 из г. Якутск
опубликован 27.02.2025, 16:28
Здравствуйте. С мужем оформлено соглашение об уплате алиментов на детей. После реорганизации ФСС с больничных листов перестали приходить алименты, так как СФР напрямую теперь перечисляет работнику. Направляла официальное заявление со всеми документами в Социальный фонд России. Пришел отказ от них, написали, что они только от судебных приставов принимают документы на удержание алиментов. Хотя соглашение имеет силу исполнительного листа. Направила заявление судебным приставам по месту жительства супруга. Пришел отказ без адекватного объяснения причин. Дозвониться туда невозможно. Подскажите пожалуйста куда можно дальше обратиться с этой проблемой? Если в суд писать заявление, то кто будет ответчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если алиментное соглашение удостоверено нотариально, то отказ неправомерен, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

27.02.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Можно ли подать жалобу онлайн и на кого ее писать? На СФР?

27.02.2025, 16:39

Татьяна, можете на официальном сайте прокуратуры, на СФР

27.02.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Вы: " С мужем оформлено соглашение об уплате алиментов на детей."

Нотариус удостоверил?

27.02.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Да, конечно. Это соглашение составлено и удостоверено нотариусом

27.02.2025, 16:36

Совет - общение с приставом.

Нормы права:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

ст. 50, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

27.02.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.03.2025, 00:47