Москва, 27.02.2025, 17:30

Вопрос по размеру платы за содержание общедомового имущества дома

Вопрос №24483275 из г. Москва
опубликован 27.02.2025, 17:30
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если земельный участок на котором расположен многоквартирный жилой дом, уже введенный в эксплуатацию, по настоящее время на кадастровой карте находиться в собственности компании застройщика и не оформлен как общедолевое имущество жителей МКЖД, может ли управляющая компания взымать плату за содержание этого земельного участка и за озеленение на нем? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Плата с вас взымается согласно договора управления. Отдельно нет

28.02.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

28.02.2025, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо!

А можно узнать какие нормы это регламентируют?

27.02.2025, 17:46

Добрый день.

А как вы по кадастровой карте определили кому принадлежит данный участок, интересно? Данную информацию можно получить только из выписки ЕГРН

По поводу оплаты, конечно, имеет право. Как минимум, потому что есть придомовая территория, которую и содержит УК, а содержание участка включено в тариф. Озеленение, как правило, это отдельные взносы, которые утверждаются на общем собрании.

27.02.2025, 17:35

Выписку из ЕГРН заказала - так и определила.

Все верно говорите, есть придомовая территория, но она в "чужой" скажем так собственности, мы же не платим за соседа коммунальные платежи.

Исключить из тарифа проблем нет , если это не законно.

27.02.2025, 17:43

С 2021 г. выписки ЕГРН обезличены, сведения о собственнике доступны только правообладетелю участка.

Земельный участок, расположенный под МКД по умолчанию является общим имуществом (ст. 36 ЖК РФ), из этого вытекает обязанность содержания данного имущества.

Почитайте подробнее ст. 40 ФЗ №218 "О государственной регистрации недвижимости"

При государственной регистрации права собственности на первое помещение в многоквартирном доме одновременно без соответствующего заявления осуществляется государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем, если сведения о таких объектах недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (без указания в Едином государственном реестре недвижимости имен (наименований) собственников помещений в многоквартирном доме и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности). Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется. Положения настоящей части о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости применяются также в отношении общего имущества в здании или сооружении, которое в соответствии с законом принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений и (или) машино-мест в таких здании или сооружении.

Это распространенная практика, что участки под МКД принадлежат администрации или застройщику (значит что они должны платить за содержание общего имущества? конечно, нет).

Бывает, что на одном участке расположено несколько домов - комплекс. Два дома, например, ввели в эксплуатацию, а два строятся (на участок наложены обременения, пока дома не достроятся, соответственно, внести регистрационные изменения невозможно). И при этом собственники домов, введенных в эксплуатацию обязаны платит за содержание участка. Это элементарно)

27.02.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Опечатка. Не с 2021, а с 1 марта 2023 г. (по поводу выписок ЕГРН)

27.02.2025, 18:03

Собственник не физ лицо, а юр лицо - застройщик.

С 01.03.2023 при получении третьим лицом выписки из ЕГРН закон ограничил доступ к персональным данным правообладателей – физических лиц, в том числе имеющих статус ИП (далее – правообладатели) (Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных", отдельные законодательные акты Российской Федерации о признании утратившей силу части 14 статьи 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»).В то же время сведения о юридических лицах при выдаче выписок из ЕГРН остались открытыми.

28.02.2025, 10:41

Спасибо!

28.02.2025, 10:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

управляющая компания не имеет права взимать плату за содержание земельного участка и его озеленение, если этот участок не оформлен как общедолевое имущество собственников МКЖД.

27.02.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

28.02.2025, 10:34