Белгород, 27.02.2025, 17:55

Вопросы наследования

Вопрос №24483381 из г. Белгород
опубликован 27.02.2025, 17:55
Здравствуйте. Умер мой муж, подписал на меня завещание - дом и машину. Дочь от первого брака и сын от второго собираются оспаривать завещание отца. На момент его смерти никто из них не являлся инвалидом. Есть ли вероятность, что суд припишет им часть имущества? Какие могут быть для этого основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В таком случае им придется доказывать, что Ваш супруг в момент составления завещания не понимал значения своих действий.

С уважением.

27.02.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Только их нетрудоспособность. Шансы у них так себе.

С уважением.

27.02.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

если умерший лично подписал завещание и был психически здоров, то у истцов нет шансов

27.02.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

ст. 1131, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

27.02.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Какие обстоятельства могут привести к недействительности завещания? Неадекватность завещателя? И все?

27.02.2025, 18:48

Смотрите статьи 166-180 ГК РФ.

27.02.2025, 19:00

если дочь и сын умершего не принадлежат к категориям наследников, имеющим право на обязательную долю, их шансы на успешное оспаривание завещания снижаются.

27.02.2025, 18:07

Светлана, у истцов нет шансов, если у них нет права на обязательную долю в наследстве.

27.02.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана

Если ваш муж ( отец заявителей) не болел ничем , то шансы для оспаривания завещания равны 0.

___

В завещание выражена воля и без присутствия ее дефектов, по формальным обстоятельствам , нет оснований для оспаривания завещания

27.02.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Мой муж был ликвидатором аварии на ЧАЭС, психических заболеваний не было.

27.02.2025, 18:50

Подать счк можно, но отсудить вряд ли у них получится. наследство по завещанию Вам, муж был психически здоров.

27.02.2025, 18:19
Оценка автора вопроса: