Москва, 28.02.2025, 04:06

Вопрос по сроку действия административки

Вопрос №24484112 из г. Москва
опубликован 28.02.2025, 04:06
1) 18.03.2024 года мне был выписан штраф по ст.20.21 коап рф. 2) 17.04.2024 он был оплачен. 3) В мае я получил копию протокола и подал ходатайство о восстановлении сроков обжалования вместе с жалобой на постановление. 4) 14.06.2024 ходатайство было удовлетворено и назначено заседание для рассмотрения дела по существу. Заседание откладывалось много раз. 5) 27.02.25 суд вынес решение - указанное постановление оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения. Подскажите, когда заканчивается срок действие административки в моём случае? Как я понимаю, есть несколько вариантов: 28.03.25 17.04.25 27.02.26 Вопрос в том - какого числа (приблизительно) будет считаться что я не подвергался административному наказанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Следовательно срок 17.04.2025 года. До этого момента Вы будет считаться привлеченным к адм. ответственности. И при рассмотрении некоторых категорий дел это может являться отягчающим обстоятельством.

28.02.2025, 05:49
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я понимаю, что решение о привлечении меня по ст.20.21 вступило в силу только 27.02.25 ?

То есть в моём случае я буду считаться привлечённым к административному наказанию с 27.02.25 по 17.04.25 ?

02.03.2025, 10:50

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей!

В соответствии с частью 2 статьи 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

В вашем случае это будет 17.04.2025 года.

28.02.2025, 04:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, совершенно верно, соглашусь с коллегами:

В вашем конкретном случае это будет 17.04.2025 года.

В соответствии с частью 2 статьи 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

А так, до этого момента Вы будете считаться привлеченным к административной ответственности.

28.02.2025, 05:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

27.02.25 суд вынес решение - указанное постановление оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

С этого времени решение вступило в законную силу (а точнее - со дня его изготовления в полном объеме).

17.04.2024 штраф был оплачен.

Наказание действует до этой даты часть 2 статьи 4.6 КоАП РФ

28.02.2025, 06:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, также в случае несогласия с постановлением суда, вынесенным по жалобе, судебные акты по делу об административном правонарушении могут быть обжалованы в Верховный Суд РФ.

КоАП 4.6 ст. 2 по истечению года 17.04.2025 в вашем случае, если не будете обжаловать решение суда

28.02.2025, 07:59

Здравствуйте Сергей, в силу статьи 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считается оконченным в момент осуществления лицом своего действительного или предполагаемого права, и не является длящимся. Срок привлечения к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, в случае, если дело рассматривается судьей, составляет три месяца со дня совершения правонарушения правонарушения. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Данное правонарушение закончится 27.02.25 года. ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

28.02.2025, 08:23

Я не согласна со всеми ответами. они все неверные! Читаем закон. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.02.2025)

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Лицо, указанное в части 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, считается не подвергнутым административному наказанию.

Это ответ и для юристов. с "особым" мнением. Но закон, не трактуется по другому. Данное правонарушение закончится 27.02.25 года. т.е. ВЧЕРА! ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

28.02.2025, 08:28

рок давности административного наказания определяется статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно данной статье, лицо считается подвергшимся административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Давайте рассмотрим ваш случай поэтапно:

1. Вы получили штраф 18.03.2024 года. Это означает, что ваше наказание вступило в законную силу с этого момента.

2. Штраф был оплачен 17.04.2024 года. С этого момента начинается отсчет срока, в течение которого вы считаете подвергнутым административному наказанию.

3. Решение суда от 27.02.2025 года оставило постановление без изменений. Это значит, что постановление о вашем административном правонарушении осталось в силе.

Исходя из вышеизложенного, срок, в течение которого вы будете считаться подвергнутым административному наказанию, закончится 17.04.2025 года, то есть ровно через один год после уплаты штрафа.

28.02.2025, 08:57

Доброго времени Сергей!

17.04.2025г согласно:

с частью 2 статьи 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

28.02.2025, 09:10

Смотрите, лицо, которому назначено административное наказание в виде

административного штрафа за совершение административного правонарушения и

которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную

силу соответствующего постановления о назначении административного

наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в

законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня

уплаты административного штрафа.

Штраф был оплачен 17.04.2024, с этой даты следует отсчитывать срок.

Соответственно, 17.04.2025 административное наказание прекратится.

- см. ст. 4.6 КоАП РФ

28.02.2025, 11:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Сергей.

17.04.25г.

Разберемся по порядку:

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

Таким образом, в Вашем случае постановление вступило в законную силу 27.02.25г., сразу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции.

Согласно ч. 2 ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Вы оплатили штраф 17.04.24г., т.е. до вступления в законную силу постановления, постановление вступило в законную силу 27.02.25г. , год со дня уплаты административного штрафа истечет - 17.04.25г. - дата, когда Вы не будете считаться подвергнутым административному наказанию.

28.02.2025, 11:57

Здравствуйте Сергей

В вашем случае применяется ч. 2 статьи 4.6 КоАП РФ, в котором говорится: что лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Раз вы оплатили штраф 17.04.202024 г., то в вашем случае вы будете считаться не подвергнутым административному наказанию от 17.04.2025 года.

___

С уважением

28.02.2025, 19:27

В соответствии со ст.4.6. КоАП РФ

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

В Вашем случае считаетесь подвергнутым административному наказанию в течение одного года, то есть до 17.04.2025 года.

Штраф Вы уплатили 17.04.2024г.

28.02.2025, 21:41

Здравствуйте.

Для окончания срока, в течение которого Вы будете считаться подвергнутым административному наказанию уже не важно, когда Вы обжаловали постановление и когда вынесено решение по жалобе, поскольку постановление оставлено в силе, а штраф Вы оплатили.

В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ:

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Поскольку штраф Вы оплатили 17.04.2024 г., то течение срока начинается именно с этой даты, то есть, окончание срока - 17.04.2025 г.

С уважением.

28.02.2025, 23:53