LSN Messenger
Киров, 28.02.2025, 08:28

Продажа собственности несовершеннолетнего

Вопрос №24484311 из г. Киров
опубликован 28.02.2025, 08:28
Здравствуйте! У ребенка есть 1/2 квартиры, хотим в замен преобрести 1/2 квартиры бабушки. Опека отклонила, так как бабушка не может продать. Может ли опека одобрить если бабушка мне сначала продаст, а я потом ребенку. И деньги с продажи опека запросит на счет положить или опеке всё равно будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете ничего продать своему ребёнку в силу ст. 37 ГК РФ. Вы можете только подарить.

28.02.2025, 08:29

Да, будет договор дарения. Даст ли разрешение опека в этом случае на продажу?

28.02.2025, 08:31

В этом случае даст

28.02.2025, 08:32

А денежными средствами как мы должны распорядиться?

28.02.2025, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

согласовывайте все варианты с опекой

28.02.2025, 08:29

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать отказ опеки в суде, ст.37 ГК РФ, если полагаете, что в данном случае страдают интересы ребенка

28.02.2025, 08:36

Здравствуйте

Да может опека согласовать (ст.37 ГК РФ)

28.02.2025, 08:40

А распоряжение с продажи денежными средствами их это уже не интересует?

28.02.2025, 08:42

Бабушка не может продать почему?

28.02.2025, 08:53

Близкий родственник

28.02.2025, 08:54

Здравствуйте!

А почему бабушка сразу не может подарить долю ребенку?

Но до заключения такой сделки нужно сначала получить разрешение органа опеки на продажу доли ребенка.

28.02.2025, 09:01

Безвозмездно может. Но тут ситуация с отчуждаемым имуществом.

28.02.2025, 09:03

Вчера звонили из опеки и сказали, что бабушка не может подарить, продать внуку своё имущество взамен на продажу

28.02.2025, 09:04

Продать не может, а почему не может подарить - непонятно. Т

28.02.2025, 09:17

Этого не объяснили

28.02.2025, 09:18

Здравствуйте. По договору мены не пробовали согласовать?

28.02.2025, 16:27