Якутск, 28.02.2025, 08:52

Могу ли я обратиться в государственную экспертизу а потом снова подать претензию на возврат товара с учетом затрат на эксперта?

Вопрос №24484349 из г. Якутск
опубликован 28.02.2025, 08:52
Магазин хочет провести свою экспертизу но я ей не доверяю. Могу ли я обратиться в государственную экспертизу а потом снова подать претензию на возврат товара с учетом затрат на эксперта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

28.02.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здраствуйте покупал планшет был последний продавец не мог долгое время снять устройство от краж силой с тряпкой еле как его снял упаковал и продал. спустя 20 дней планшет перестал работать отнес в сервисный цент где его отправили в другой город на диагностику и вернули сказав что корпус гнут это поломка матрицы виноваты вы. Я обратился с претензией написав что считаю что продавец мог быть виновным что погнул планшет при продажи. Они отписались что у нас есть акт диагностики в возврате отказано. Могу ли я сам провести независимую экспертизу и потом обратиться в магазин и потребовать возврата за планшет и экспертизу ? или нужно идти в магазин и доверять их экспертизе а потом обращаться в суд

28.02.2025, 08:55

Здравствуйте. Конечно, можете подать претензию после проведения экспертизы. И расходы на ее проведение вам обязаны будут возместить в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ. Желаю вам удачи!

28.02.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

можете подать претензию после проведения экспертизы.

28.02.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

А если магазин сейчас говорит мы проведем за свой счет экспертизу но я им не доверяю потому что знаю где они делают вот поэтому хочу сам

28.02.2025, 10:39

Можете

28.02.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

28.02.2025, 09:10

Это я читал магазин хочет провести за свой счет но я не доверяю им поэтому хочу сам провести экспертизу до суда и потребовать возврат денег и услуги эксперта

28.02.2025, 09:19

Ст 13 закона вам в помощь

28.02.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Нет никакой государтсвенной экспертизы, есть независимая. А так да, можете, но думаю толку будет 0, только деньги потратите зря. В суд обращайтесь, там делайте экспертизу

28.02.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Вы имеете виду что магазин откажет ссылаясь на то что они сами не делали экспертизу и потребуют свою ?

28.02.2025, 10:19

Откажет или нет я не знаю. Но делать экспертизу это обязанность продавца причем за его счет. Вы пытаетесь бежать впереди паровоза

28.02.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

У нас в городе я знаю где они проводят экспертизу поэтому не доверяю им

28.02.2025, 10:27

драствуйте покупал планшет был последний продавец не мог долгое время снять устройство от краж силой с тряпкой еле как его снял упаковал и продал. спустя 20 дней планшет перестал работать отнес в сервисный цент где его отправили в другой город на диагностику и вернули сказав что корпус гнут это поломка матрицы виноваты вы. Я обратился с претензией написав что считаю что продавец мог быть виновным что погнул планшет при продажи. Они отписались что у нас есть акт диагностики в возврате отказано. Могу ли я сам провести независимую экспертизу и потом обратиться в магазин и потребовать возврата за планшет и экспертизу ? или нужно идти в магазин и доверять их экспертизе а потом обращаться в суд

28.02.2025, 10:20

Здравствуйте!

В данном случае, можете вполне

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

01.03.2025, 01:29
Оценка автора вопроса: