LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.02.2025, 09:11

Доля в собственности у меня и 1/2 в собственности у соседей в 3 долях.

Вопрос №24484380 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2025, 09:11
Дом на 2 хозяина. 1/2 доля в собственности у меня и 1/2 в собственности у соседей в 3 долях. У меня земля в собственности 48/100, но нет плана, а у соседей не оформлена вообще, как можно разделить дом на 2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! Дом делится в соответствии с вашей долей. Если вы хотите разделить дом в натуре, то вам придется проводить реконструкцию, выделяя отдельный вход, разделяя коммуникации, определяя дом как многоквартирный

28.02.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Дом блокированной постройки, вход отдельный и участок тоже

28.02.2025, 09:21

Тогда в чем вопрос, можете

28.02.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Законом это допускается. Сначала сделайте межевание земли, выделив свой участок. Затем разделите дом. И всё зарегистрируйте.

28.02.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Никак, пока остальные сособственники не объединят свои доли у одного из них.

28.02.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Кадастровый учет и регистрация права собственности на помещение или помещения (в т. ч. жилые) в жилом доме (объекте ИЖС) или в жилом строении не допускаются.

В целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела зданий друг от друга. В частности, возможна реконструкция, в результате которой будет создано здание "жилой дом блокированной застройки".

При этом следует учитывать, что одновременно необходимо решать вопрос относительно того, возможно ли осуществление указанных действий на соответствующем земельном участке (с учетом, например, требований к минимальному размеру участка), а также соотносятся ли указанные действия с видом разрешенного использования участка.

В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов.

28.02.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

01.03.2025, 01:28
Оценка автора вопроса: