LSN Messenger
Москва, 28.02.2025, 12:14

Наследство, недвижимость

Вопрос №24484644 из г. Москва
опубликован 28.02.2025, 12:14
Можно ли уведомить суд, что не явишься в установленный срок потому что работаешь в другом районе и не получал письма лично и каким образом это можно сделать, позвонить, на электронную почту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете подать в суд заявление о рассмотрении дела без вашего участия, либо ходатайство об отложении судебного заседания, ст. 169 ГПК. Направить документы можно либо через систему ГАС Правосудие, либо почтой России.

28.02.2025, 11:49

Почта России уже не выполняет свои функции ,у них там только кофе и конфеты,и принимают посылки и всё,три отделения обошел

28.02.2025, 11:51

Не может такого быть. Обязаны принять письмо. Обратитесь к начальнику отделения.

28.02.2025, 11:56

На вопрос мой как теперь уведомлять ,писать телеграммы и т.д начальник пожал плечами и сказал не знаю)))отправил в Ростелеком,который только один на весь город

28.02.2025, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте заявление в электронной форме через ГАС Правосудие.

28.02.2025, 12:18

В суд вызывают 3 марта , сегодня 28 пятница,они вообще увидят это заявление,и как это сделать через ГАС , зашёл ничего не грузится, регистрация не проходит

28.02.2025, 12:21

Вы истец или ответчик и как узнали о суде?

28.02.2025, 12:20

От соседей узнали,в уведомлении распался чужой человек,я ответчик

28.02.2025, 12:21

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

ст. 167, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

28.02.2025, 12:31

Если речь идет о наследстве, дело рассмотрят без Вас, неважно, уведомите Вы суд о неявке или нет. Второй вопрос - каким будет решение.

28.02.2025, 12:36

Здравствуйте, Максим !

Суд вправе рассмотреть дело в Вашем отсутствии.

Но, если Вы хотите проявить уважение к суду , известив о причине неявки, то надежней всего это сделать, направив письменное заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие или о переносе слушания дела, через курьера.

28.02.2025, 13:23

Направить через ГАС правосудие заявление об этом. Или почтой РФ

28.02.2025, 16:01

Здравствуйте!

В данном случае можно

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 01:07