Как защититься от рейдерства и сохранить свою долю в однокомнатной квартире
Помогите, пожалуйста в моем вопросе. У мужа в собственности 2/3 доли в однокомнатной квартире. Собственник 1\3 доли черный риэлтор, квартирный рейдер, угрожает нашей семье вселиться самоуправно, создать нам невыносимые условия, вынуждая нас к совместной продаже полностью всей квартиры. На наши просьбы дать на время на выкуп нашей доли (я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) отвечает отказом, требует заключения некоего соглашения, в котором будут прописаны гарантии выкупа, штрафные санкции и т.д. Правомерно ли это, и чем это нам грозит, мы плохо разбираемся в этом, к сожалению. Ведь в нашем случае речь идет не о выкупе его доли, а о переводе прав собственности по ст.252 п.4 ГК, т.к. однокомнатная квартира, согласно ст.133 является неделимой, выделить долю в натуре нельзя, и продать тоже (хоть Росреестр и регистрирует такие сделки, но это незаконно). Анастасия.
в вашем случае речь идет именно о выкупе его доли вами, или о продаже всей квартиры совместно. текст предлагаемого соглашения надо внимательно читать, прежде чем делать вывод о его правомерности.