LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 28.02.2025, 15:06

Тут же спер банк списывает деньги с карты, и якобы сразу отправляет их взыскателю...

Вопрос №24485081 из г. Хабаровск
опубликован 28.02.2025, 15:06
Здравствуйте Все.. Судебный приказ вынесен в октябре 2024 года, и был отменен в декабре 2024 г. Но, в феврале 2025 г, взыскатель ДГК, заведомо зная, что этот приказ отменен, все же подает данный суд/ приказ о взыскании от октября 2024 г. в банк... Тут же спер банк списывает деньги с карты, и якобы сразу отправляет их взыскателю... Как сделать поворот исполнения С/П, как сделать возрат денег, которые списани, без оплаты госпошлины в 3000 т, р...Ведь взыскание прошло при отмененном суд/приказе.. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечеР, нужно срочно в суд заявление о повороте судебного приказа, но сразу говорю, что скорее всего, результата не будет, так что нужно заявление в суд по ст. 1102 ГК РФ и заявление в полицию, так как тут мошенничество можно усмотреть.

28.02.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Инна, обращайтесь с заявлением в суд о повороте исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ.

28.02.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

но ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.. как мой ситуации касается?

28.02.2025, 15:17

Здравствуйте!

Заявление о повороте исполнения судебного акта не облагается госпошлиной. В банк же надо отдать определение об отмене судебного приказа

28.02.2025, 15:09

в судебном участке сказали - платить госпошлину в 3т, рТак как с сентября 2024 надо платить госпошлину за поворот судебного приказа....

28.02.2025, 15:15

Инна, с заявлением о повороте исполнения судебного приказа нужно обязательно с заявлением обратиться в тот суд, который отменял судебный приказ. И в любом случае все деньги вернут обратно.

Закон не ограничивает вас в этом праве:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

28.02.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

в судебном участке сказали - платить госпошлину в 3т, рТак как с сентября 2024 надо платить госпошлину за поворот судебного приказа....НО, у меня отмененный

суд приказ от декабря месяца 2024г, а дгк (- за отопление) подает в банк суд приказ на взыскание , в феврале месяце 2025г...

28.02.2025, 15:25

Никак без госпошлины - если пристав уже деньги перевел взыскателю.Если бы они еще оставались на счету судебных приставов ,то можно бы было предъявить определение об отмене и вернуть деньги.

28.02.2025, 15:12

ДГК ( горячая вода и отоплении, типа жкх) сам, заведомо зная что данный суд. приказ отменен, отнес в банк ранее постановление об взыскании.. даже не обращаясь к приставам..

28.02.2025, 15:20

Тогда - только поворот исполнения , можете ходатайство подать об отсрочке уплаты госпошлины до вынесения судебного акта

28.02.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Получаеться, все равно платить пошлину, при том что суд приказ отменен в декабре 2024г, и ДГК(отопление) заведомо зная что данный приказ отменен , все же подает на взыскание.Как с этим быть? куда обращаться и писать?

это со стороны ДГК не мошенничество?

28.02.2025, 15:29

Вы за поворот приказа платите ,а не за отмену .Заявление подается в мировой суд ,в это же дело .

На УК можете заявление в ГЖИ ,Прокуратуру написать.Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки .

28.02.2025, 15:45

не мошенничество

01.03.2025, 09:03

обращайтесь с иском в суд

28.02.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Инна !

Любой юридический вопрос регулируется нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с

помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, взыскатель долга с учетом положений статей 8, 12, 21, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) с письменным заявлением свой подлинный исполнительный документ (это может быть исполнительный лист или судебный приказ) предъявить исполнения в ФССП России или сразу в банк, минуя ФССП России, где должник имеет открытый счет, на который ему поступают деньги.

Во-вторых, ваш кредитор так и поступил, предъявив для исполнения в банк подлинный судебный приказ для исполнения на основании статьи 8 ФЗ № 229-ФЗ, и банк в этом случае обязан был с учетом положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ №229-ФЗ ваш счет "заблокировать" и списывать имеющиеся деньги на счете для погашения этого долга, указанного в судебном приказе.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

....

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В-третьих, если Вы добились от мирового судьи на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) отмены этого судебного приказа, то Вы вправе были обратиться в банк, где находился судебный приказ на исполнении, с письменным заявлением с копией Определения мирового судьи об отмене судебного приказа (заверенного мировым судьей своей подписью и печатью) о снятии всех ограничений с вашего счета и о возврате судебного приказа взыскателю этого долга.

После получения от Вас такого письменного заявления банк не вправе был списывать деньги с вашего счета на основании этого судебного приказа и обязан был возвратить судебный приказ с отметкой о его исполнении или о частичном исполнении взыскателю вашего долга.

В-четвертых, если банк после получения от Вас этого заявления с копией Определения мирового судьи об отмене судебного приказа списал деньги с вашего "заблокированного" им счета, то Вы в этом случае вправе с помощью юриста подготовить в суд исковое заявление о взыскании с этого банка тех сумм денег, которые он списал с вашего счета на основании судебного приказа после получения от Вас заявления с копией Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

В-пятых, если банк на основании этого судебного приказа списал с вашего "заблокированного" счета сумму денег до получения от Вас этого письменного заявления с копией Определения мирового судьи об отмене судебного приказа, то в этом случае Вы вправе после ознакомления со статьями 1, 35, 443, 444 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи письменное заявление о повороте исполнения судебного приказа и приложить к нему нужные доказательства.

В-шестых, если мировой судья удовлетворит ваше это заявление о повороте исполнения судебного приказа своим Определением, то после вступления Определения о повороте исполнения судебного приказа Вы сможете на основании стати 428 ГПК РФ получить у мирового судьи исполнительный лист о взыскании с кредитора сумму денег, которую он получил в банке на основании судебного приказа, и предъявить его с учетом статей 12, 21, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением для исполнения в нужное подразделение ФССП России.

Как это ВСЁ делается на практике (отмена судебного приказа, получение у мирового судьи Определения о повороте исполнения судебного приказа и исполнительного листа о взыскании списанных денег, предъявление в ФССП России письменного заявления об исполнении исполнительного листа), можно ознакомиться здесь www.9111.ru

В-седьмых, согласно подп.13, пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ при предъявлении должником заявления о повороте исполнения судебного приказа он обязан приложить квитанцию об оплате им 3000 рублей.

Я надеюсь, что моё подробное по "полочкам" юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24485081 будет для Вас полезным.

28.02.2025, 16:01

Вы уж со второго своего аккаунта видите себя нормально))Зотов - он же Денис Надеждин ,Журналист))

28.02.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Нина Васильевна !

В отличии от Вас (Вы пишите ответы на этот серьезный юридический вопрос № 24485081 без ссылок на нормативные акты), я на юридический вопрос этого посетителя сайта № 24485081 предоставил подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику о повороте исполнения судебного приказа.

Этот журналист Надеждин Денис никакого отношения ко мне, как и я к нему не имею.

Так что это Вы имейте совесть, как юрист, и предоставляйте на юридические вопросы посетителей этого сайта обоснованные юридические разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты, а не краткие ответы и обычные "отписки" без ссылок на нормативные акты ради своего дешевого рейтинга по количеству юридических консультаций.

Вместо оценивания обоснованных юридических разъяснений юристов своим необоснованным (-), Вы лучше бы научились предоставлять юридические разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на юридические вопросы посетителей этого сайта.

Желаю Вам удачи !

28.02.2025

28.02.2025, 16:18

Все ясно с вами )) Я же не о вашем ответе , но как только вы отвечаете в вопрос ,сразу и ставит дизлайк именно с этого аккаунт и всем в этом вопросе .Ну я судя по всему вам очень не нравлюсь)) Вы не о том ))Здоровья вам , желчь плохо переваривается .

28.02.2025, 16:23

И Вам удачи тут и не только !

28.02.2025

28.02.2025, 16:48

Подавайте заявление о повороте исполнения.

28.02.2025, 17:09

Здравствуйте!

В данном случае в суд.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 00:41

Добрый день!

Без оплаты госпошлины возможно, если должник является инвалидом 1 и 2 группы, которые освобождаются от уплаты.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.03.2025, 10:16