Если человека признали недееспособным, может ли интернат расспоряжаться его совместно нажитым имуществом? Квартира, машина
Статья 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" устанавливает, что обязанности опекуна в отношении недееспособного лица, проживающего в организации социального обслуживания (например, в интернате), выполняет само учреждение. Однако это не означает, что интернат получает право распоряжаться его имуществом.
Согласно части 4 статьи 11 Закона об опеке и попечительстве, такое учреждение выполняет обязанности опекуна без права распоряжения имуществом подопечного, за исключением доходов (пенсий, пособий), которые расходуются на содержание подопечного.
Любые сделки с недвижимостью и иным ценным имуществом (квартирой, автомобилем) могут осуществляться только с разрешения органов опеки и попечительства в интересах недееспособного лица (статья 37 ГК РФ). Если речь идет о совместно нажитом имуществе, второй собственник сохраняет свои права, и его согласие также необходимо.
Верно ли будет предположить, что в данном случае недееспособному лицу не назначен опекун, но при этом обязанности опекуна исполняет интернат? Если так, то организация вправе распоряжаться имуществом недееспособного на условиях, предусмотренных ГК РФ и Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".
В силу п. 4 ст. 35 ГК РФ
Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
Такие организации и их сотрудники не являются опекунами (попечителями), но исполняют обязанности опекуна (попечителя).
Исполнение обязанностей опекуна должно осуществляться на условиях, определённых положениями ГК РФ (ст. 31-40) и Федерального закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", под надзором органа опеки и попечительства.
Согласно п. 2 ст. 32 ГК РФ опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Порядок распоряжения имуществом подопечного установлен ГК РФ (ст. 37-38) и законом об опеке и попечительстве (ст. 17-23).
В частности, согласно п. 1 ст. 37 ГК РФ,
опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ
опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
По общему правилу, недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению (п. 1 ст. 20 закона об опеки и попечительстве).
Действия организаций, исполняющих обязанности опекунов, могут быть оспорены путём обращения в орган опеки и попечительства, прокуратуру, суд.
Здравствуйте!
В данном случае вправе
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Добрый день! Что значит вправе