LSN Messenger
Новороссийск, 28.02.2025, 20:43

Исполнительное производство из-за неуплаты судебной пошлины

Вопрос №24485729 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2025, 20:43
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать? Суд присудил выплатить мне судебную пошлину. Я её давно уплатил. Но сейчас на меня завели ИП по поводу ее неуплаты, сначала арестовали деньги на картах, потом вообще поснимали деньги. Я сходил к приставу, показал ей счет об уплате, но она сказала, что мне надо идти в суд с этим чеком и разбираться с ними там. Я пришел в суд, в канцелярию, предьявил чек об уплате, на что получил вопрос, почему я его раньше им не предъявил. Я сказал, что думал, что все произойдет в автоматическом режиме и не знал, что его надо нести им предъявлять. С ней написали заявление судье (прикрепив чек), что вел мое дело (предвзято) и мне сказали ждать от них звонка. Четвертый день нет звонка. Что мне делать? Уверен, что приставы и судья мне специально "гадят"
Лучший ответ
Рекомендуется

Пошлину Вы уплатили, но приставы уже успели снять деньги со счетов карт, пишите заявление о повороте исполнения.

28.02.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо за ответ! Я им с помощью девушки в канцелярии,которая мне продиктовала текст, написал заявление:"Прошу Вас отменить исполнительное производство в связи с тем,что я оплатил госпошлину в сумме ......рублей,чек прикладываю(копию).Это оно?

28.02.2025, 21:40

нет. вам же нужно вернуть удержанные денежные средства.

По этому заявлению могут (как Вы просите) прекратить испол. пр-во (ИП), но в этом заявлении вы не просите вернуть деньги.

Нужно просить прекратить ИП и вернуть деньги из гос бюджета за удержание по постановлению пристава.

28.02.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Деньги приставы стали снимать на следующий день после подачи этого заявления.До заявления они были арестованы.Мне его идти,писать другое?

28.02.2025, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подайте жалобу председателю суда через ГАС Правосудие.

28.02.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Александр, обращайтесь с жалобой к председателю суда

28.02.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

Александр, такие заявления судом (они называются заявлениями о повороте исполнения решения суда) рассматриваются не менее чем 10 рабочих дней. Такова практика. Поверьте - просто нужно подождать и суд решит вопрос. Желаю вам удачи!

28.02.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер.Спасибо Вам большое за самый емкий ответ,а то мне уже два юриста посоветовали подать жалобу председателю суда

Здравствуйте!

В данном случае Вы можете обратиться к Председателю суда с жалобой.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

28.02.2025, 23:55
Оценка автора вопроса: