Омск, 28.02.2025, 22:59

Сообщили из военной части, что поставили статус без вести пропавшего.

Вопрос №24485885 из г. Омск
опубликован 28.02.2025, 22:59
Здравствуйте. У знакомой, бывший муж ушёл на СВО с мест лишения свободы (ребёнок инвалид-детсва и страшная дочь 30 лет), с бывшем мужем проживали отдельно. В отношении детей лишён родительских прав. Сообщили из военной части, что поставили статус без вести пропавшего. Через какое-то время позвонили, и сказали сдать ДНК, и написать и собрать документы на денежное довольствие ребенку инвалид-детсва достигшему 18 лет. После того как все документы предоставили, поступил отказ в денежном довольствие, по причине что отец ребенка инвашида-детсва, долгое время не проживал с ребенком. Равноправно ли отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отказали, значит есть причины. Вопрос не простой и нужно разбираться. Если необходимо, обращаться в суд.

28.02.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Отказали по причине что отец не жил с ребнком

28.02.2025, 23:04

поступил отказ в денежном довольствие, по причине что отец ребенка инвашида-детсва, долгое время не проживал с ребенком. Равноправно ли отказали?
Автор, если право инвалида нарушено следует обратиться в прокуратуру.

Постарайтесь сравнить известные Вам обстоятельства с содержанием:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

28.02.2025, 23:11

Здравствуйте

В данном случае, нет неправомерно отказали.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

28.02.2025, 23:16

в военную прокуратуру и суд надо обращаться

28.02.2025, 23:27

Такого рода отказы , как правило, инициируются заинтересованной стороной. Той, что не желает делиться долей. Обычно такой "заинтересованной" не делиться стороне приходится доказывать не участие в воспитании и не оказание помощи в период детства (до достижения ребенком 18 лет) в суде. Имею такого рода судебную практику. Должен заявить, что такого рода решения судов (о лишении права на выплаты за гибель сына , в частности, по указу ПРФ 98, страховым выплатам и губернаторским выплатам), к примеру, биологического отца - это единичные случаи и поэтому имеют только судебную перспективу.

В вашем же случае заинтересованных выгодоприобретателей пока не видно!

Не знаю, Ольга, на чьей лично Вы стороне в рассматриваемой ситуации, но, в целях всестороннего изучения вопроса и правильного разрешения ситуации, вы должны запросить у органа, отказавшего в выплатах, соответствующие основания отказа в таковых выплатах ребенку - инвалиду за отца со статусом "ПБ" и уже оценивать письменный отказ на предмет законности.

Только лишь телефонные сообщения из воинской части вам обжаловать не удастся. Поэтому выясняйте на каком этапе и кто именно не дал ход документам на выплату.

28.02.2025, 23:56

Если же человек пропал без вести в зоне проведения СВО в период частичной мобилизации, рекомендую произвести следующие действия:

📌Сдать ДНК родственнику (платно) в лицензированной лаборатории по 24 показателям. Результат отправить самостоятельно заказным письмом в 522 ЦПООП (морг) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д.22

📌 Направить в адрес части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)

📌 Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)

📌 Выяснить в войсковой части статус (пропавший без вести или самовольно оставивший часть). Если СОЧ - то направить обращение в военную прокуратуру гарнизона (по месту ППД части) о несогласии с включением в СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации (ППД) воинской части, а также уполномоченному по правам человека.

📌 Можно также направить запрос в Международный Комитет Красного Креста (МККК) в случае, если есть вероятность нахождения военнослужащего в плену

01.03.2025, 00:05

В соответствии с п. 109 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ МО РФ от 06.12.2019 N 727) выплата денежного довольствия безвестно отсутствующих военнослужащих производится членам его семьи. Если бывший супруг длительное время не проживал с семьей, то он не может считаться членом семьи. Обжаловать отказ лучше в судебном порядке

01.03.2025, 10:22