Выплаты за погибшего на сво

Отец погиб на сво, имеется 3 детей от разных браков. Старшему 25 (не инвалид, не учится очно), среднему 16 (школьник), младшему 1 год. Есть супруга, которая воспитывает ребенка которому 1 год. У старшего ребенка идет процедура банкротства. Каким образом будет распределятся наследство и выплаты? Изымут ли у старшего ребенка деньги по наследству в конкурсную массу? Входят ли выплаты за погибшего отца в наследственную часть и как их получать распределяя между всеми детьми и супругой, если они положены?
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Наследниками 1 очереди являются: дети, жена и родители в соответствии со ст.1142 ГК РФ

В конкурсную массу старшего сына попадут наследственные деньги в соответствии со ст.131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу

___

Выплаты за погибшего участника СВО не входят в конкурсную массу и не положены старшему сыну, если есть несовершеннолетние дети .

Выплата 5 000 000 р. за погибшего участника СВО положены ребенку 16 лет, ребенку в возрасте 1 год и жене в равных долях согласно Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

___

С уважением

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. «б» данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. «б», то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн. рублей).

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее — Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

Выплаты не положены тому, кто достиг возраста 25 лет. Наследство всем положено поровну.

В наследство могут вступить все дети отца в равных долях, но старшему будет невыгодно вступать в наследство, могут аннулировать процедуру банкротства из-за того, что наследство не включено в конкурсную массу первоначально.

Смотрите, на выплаты имеют право первостепенно: супруга, дети до 18 лет и родители.

В случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в

войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное

звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной

операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной

Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до

истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы),

наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или

заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы

(службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в

размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная

выплата, осуществленная в соответствии с подп. «б» данного пункта. То

есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату,

предусмотренную подп. «б», то в случае его смерти выплата членам его

семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение

(3 млн. рублей).

К членам семьи относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти)

сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со

службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на

компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в

повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет)

или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации,

уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на

компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет

(соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если

они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети,

обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до

окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника

или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в

органах внутренних дел.

Если близких родственников нет, выплаты делятся между остальными наследниками по очередности наследования.

- см. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных

социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках

национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236, ст. 1142 ГК РФ