Ростов-на-Дону, 01.03.2025, 11:55

Модет ли Автодор снова подать в суд требование о взыскании долга, если суд уже один раз отменил свой приказ?

Вопрос №24486539 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.03.2025, 11:55
Здравствуйте! В декабре 2024 г.суд отменил решение суда (после подачи возражения) о взыскании в пользу Автодора плату за проезд, штраф и неустойку. Однако Автодор в марте 2025 г.снова начал обзвон с требованием оплатить этот же проезд, который якобы был в 2021 году. Модет ли Автодор снова подать в суд требование о взыскании долга, если суд уже один раз отменил свой приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, к сожалению, такое право подать иск после отмены судебного приказа у Автодора имеется и об этом праве даже прямо указывается судьёй в самом определении об отмене судебного приказа ( ч.1 статьи 129 ГПК РФ)

01.03.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Автодор, как кредитор, имеет право повторно подать исковое заявление о взыскании суммы долга в суд, если нет других ограничений. Однако при повторной подаче иска будет важно учитывать ту же задолженность, которая уже рассматривалась судом.

01.03.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Срок исковой давности вышел.

01.03.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Анатолий, после отмены судебного приказа Автодор может подать в суд иск в порядке искового производства.

01.03.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уточните (см. вопрос). Решение суда? Или приказ?

Нормы права:

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

ст. 129, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

01.03.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Мировой судья отменил судебный приказ

01.03.2025, 12:06

Правильно, и?

Еще раз. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

ст. 129, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

01.03.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Скажите ,пожалуйста,какие наши действиям,если Автодор снова решит обратиться в суд.Проезд был в 2021 году,когда там дорога только строилась и не было пунктов оплаты и знаков,что она платная.

01.03.2025, 12:11

Ага. Это вместо слов благодарности?

01.03.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!

Спасибо Вам за ответ!ядело в том ,что мы изначально заявили в первом возражении о истечении сроков исковой давности,к тому же не были оповещены о том ,что проезд был по платной дороге. Суд отменил приказ в декабре 2024 на этих основаниях.Сегодня Автодор совершил дозвон автоответчика с требованием оплатить тот же проезд за 2021 год.

01.03.2025, 12:34

Может снова выйти с иском.

Примените истечение СИД.

01.03.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Мы в прошлом возражении применили срок исковой давности и суд на этом основании отменил свой приказ.

01.03.2025, 12:16

Здравствуйте

В данном случае, можно снова

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 23:57