Варианты соблюдения претензионного порядка для возможности взыскания штрафов и неустоек по ЗОПП РФ и ЖК РФ
В октябре 2019 году вступившим в законную силу постановлением кассационной инстанции арбитражного суда было признано законным и обоснованным предписание государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга от октября 2018 г. с требованием к исполнителю коммунальной услуги теплоснабжения - Управляющей организации (Жилкосервис), произвести собственникам жилых помещений двух МКД под его управлением перерасчёт платы за теплоснабжение за три предыдущих отопительных сезона, в соответствии с нормативным порядком начисления платы. Предписание исполнено не было, более того, в последующие отопительные периоды УО (ЖКС) продолжал применять в указанных МКД незаконный порядок начисления платы за теплоснабжение, не исполняя как предписание ГЖИ СПб, так и фактически постановленный судебный акт, мотивировочной частью которого нормативный порядок для исчисления платы за услугу теплоснабжения в указанных МКД был императивно установлен. В настоящее время собственники, узнав о не исполненном в 2019 году предписании ГЖИ СПб и вынесенном постановлении кассационного арбитражного суда в мае 2024 года подают индивидуальные иски о перерасчете платы за теплоснабжение за 10 лет, начиная с октября 2015 года, поскольку применявшийся в течении лет незаконный порядок начисления платы повлёк существенный материальный ущерб для собственников МКД и соответственно, незаконное обогащение УО (ЖКС) и энергоснабжающей организации.
Вопрос - является ли неисполненные предписание государственного органа жилищного надзора и судебный акт основанием для начисления штрафов и неустоек, в соответствии с ЗОПП и ЖК РФ?
Также, является ли этим основанием другие вступившие в законную силу в указанный период судебные акты с участием УО и энергоснабжающей организации, с установленной этими решениями обязанности применять для указанных МКД нормативный порядок начисления платы за теплоснабжение?
Также, является ли этим основанием официальное заявление уполномоченного должностного лица энергоснабжающей организации в мае 2024 года о признании неправомерным ранее применявшегося для указанных МКД порядка начисления платы за теплоснабжение и переходе на законный порядок.
Лучший ответ
Неисполненные предписание государственного органа жилищного надзора и судебный акт является основанием для начисления штрафов и неустоек, в соответствии с ЗОПП и ЖК РФ
В остальном нужно изучат документы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))