LSN Messenger

Я получил травму не наполе боя а в быту, не, в зоне СВО, положена мне выплата в 3000000 миллиона или нет?

Вопрос №24487699 из г. Москва
опубликован 02.03.2025, 07:08
Здравствуйте, я получил травму не наполе боя а в быту, не, в зоне СВО, положена мне выплата в 3000000 миллиона или нет? Завексировали тяжёлое увечье на ВВК В госпитале не дали справки 100 и 98.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам даны ответы, свидетельствующие о недостаточной компетентности их авторов в вопросах военного права. Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в кассационном определение СК по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 7 декабря 2023 г. N 223-КАД23-5-К10, найти которое Вы можете в интернете, военнослужащий имеет право на выплаты, установленные Указом № 98, в т.ч. если травма получена и не в результате боевых действий, поскольку в Указе не оговорено, что выплаты производятся только при получения ранения (травмы, увечья) в ходе боевых действий. Не производятся эти выплаты только в случае, если травма получена не при исполнении обязанностей военной службы (по причине опьянения, во время СОЧ, в результате совершения членовредительства или иного преступления, и т.п.)

02.03.2025, 10:22

На такие вопросы мы уже неоднократно отвечали. Выплата производится только по ранению

02.03.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:

Ну а строховые выплаты положены же мне и их не оплатили, справу 100 даже не дали

02.03.2025, 09:12

Добрый день. Выплаты производят только по страховым случаям.

02.03.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Ну и страховку даже не оплатили...

02.03.2025, 09:14

Нет, 3 миллиона не выплатят.

Справка ВВК о тяжести увечья есть? Где подписывали контракт? При каких обстоятельствах получена травма?

02.03.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

О тяжести увечья нет, я мобилизованный, призывался в М. О. г. Павловский Посад, при обстоятельствах, не удачно упал на голень при ходьбе, после прохождении ВВК, у меня степень тяжести тяжёлая.А страховые выплаты положены же мне и их не оплатили, справку 100 и 98 не дали.

02.03.2025, 09:10

Если страховой случай.Но не 3 млн.

02.03.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Я понял, но и страховку не оплатили...

02.03.2025, 09:13

Уважаемый г-н Аверьянов В.А.

Прочитайте, пожалуйста, документа под названием "ПАМЯТКА ЗАСТРАХОВАННОМУ ЛИЦУ по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, для нужд Министерства обороны

Российской Федерации", подготовленную Страховым обеством СОГАЗ в интересах Минобороны (прикреплено)

В ней все сказано

02.03.2025, 09:18
Прикреплённые файлы:

А у Вас случай страховой? Ваше заболевание /увечье входит в перечень ?base.garant.ru

02.03.2025, 09:28

положена мне выплата в 3000000 миллиона или нет?

Не положена, ни при каком раскладе. Хотя бы потому, что 3000000 миллиона это 3 триллиона. Такие деньги никому не платят, а особенно - безграмотным кю!

02.03.2025, 09:32

В вашей ситуации выплата в размере 3 000 000 рублей не предусмотрена, равно как и получение справок по формам 100 и 98.

02.03.2025, 09:51

Нет, три миллиона не положено, только страховка если травма входит в перечень увечий

02.03.2025, 11:58

Вам необходимо получить заключение ВВК о тяжести увечья. Это раз! В заключении ( с ваших слов) должно быть написано, что травма получена в период прохождения военной службы. Таки вне зависимости от того, где именно вы получили увечье "не на поле боя а в быту" ваш случай будет признан страховым. Ч/мобилизованные приравнены к военнослужащим в плане страхования их жизни и здоровья.

Здесь памятка СОГАЗа www.sogaz.ruПамятка_по_страховой_выплате_МО_2023.pdf

Размер страховой выплаты составляет: · Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 313 172 руб. 95 коп. Указанный размер индексируют!

52- Фз к страховым случаям относит следующие:

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

02.03.2025, 16:00

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 21:39