LSN Messenger
Пермь, 02.03.2025, 11:16

У нас брат, признал отцовство не своему сыну, не родному. Может он по закону отказаться, снять с себя отцовство через суд?

Вопрос №24487967 из г. Пермь
опубликован 02.03.2025, 11:16
Доброго дня! У нас брат, признал отцовство не своему сыну, не родному. Может он по закону отказаться, снять с себя отцовство через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Он имеет право оспаривать отцовство в суде, однако не факт ,что требование удовлетворят.

Если родители не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка осуществляется по совместному заявлению отца и матери ребенка или отец записывается согласно решению суда.

Такая запись в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка.

Требование лица, записанного отцом ребенка (на основании решения суда или по его заявлению) об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ст. 49, 51, 52 Семейного кодекса РФ

02.03.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд откажет с удовлетворения данного требования.

02.03.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Наталья, добрый день, есть ли постановление об установлении отцовства? Надо понять конкретно каким образом он признавал ?

Или они просто были в браке, когда жена родила ?

От этого зависят варианты решения вопроса

02.03.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Если брат изначально знал, что ребенок не родной, то суд откажет

02.03.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Наталья, не сможет отказаться даже через суд

02.03.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да. Ваш брат имеет право подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Но если он изначально осознано признал себя отцом неродного ребенка, то сложно сказать признает ли суд такой иск или нет.

02.03.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Если он установил свое отцовство по совместному заявлению в ЗАГС и он не знал ,что это не его ребенок - то может в судебном порядке исключить запись об отцовстве. Суд назначит проведение молекулярно- генетической экспертизы ДНК .

02.03.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья

В зависимости от того, знал ли брат на момент признания себя отцом - является ли ребенок ему не родной.

Если знал и это будет подтверждено, то суд откажет в иске . Если на момент рождения ребенка брат был вписан в графу отец, не знал , что это не его ребенок, то через суд можно будет оспорить отцовство путем назначения ДНК экспертизы.

02.03.2025, 12:00

Катаев отвянь. Следи за своими ответами

02.03.2025, 20:09

Добрый день! Если мужчина знал о том, что ребенок не его, оспорить ничего не получиться.

согласно ст. 52 СК РФ

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ситуацию можно рассмотреть под разными углами, необходимо детально обсуждать проблему

02.03.2025, 12:37

Здравствуйте!

В данном случае, через суд ст.131 ГПК РФ.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 19:49