LSN Messenger
Липецк, 02.03.2025, 13:26

Возврат средств за товар ненадлежащего качества

Вопрос №24488166 из г. Липецк
опубликован 02.03.2025, 13:26
Как вернуть средства за некачественный телефон, если прошло более 15 дней с момента покупки? 3 января купила телефон в DNS (без кредита и рассрочки), гарантия год. Спустя месяц использования возникла проблема с подключением к интернету, которая проявляется периодически. Сидишь себе в соцсетях, все работает нормально, но через некоторое время пропадает соединение и ничего не загружается. Я из-за этого пропускаю важные сообщения, потому что не всегда эта проблема вовремя выявляется. Проблема решается при перезагрузке телефона. Она не связана с сим-картой, поскольку появляется при пользовании мобильным интернетом от разных операторов и даже от вайфай. Мы сняли на видео, как соединение не работает и как оно появляется после перезагрузки устройства. С данными видео мы обратились в DNS, нам предложили сдать телефон в сервис, что мы и сделали. В сервисе дефект не выявили. После очередного повторения проблемы мы вновь сдали телефон в сервис и так же дефект не выявлен. Мы обратились устно к продавцам с просьбой возврата средств, нам ответили, что это сложное техническое устройство, и возврату оно не подлежит, а по результатам диагностики дефекта нет. Видеозаписи (их несколько, разными симкартами и вайфаем) были проигнорированы. Продавец сказал, что мы можем отправить им претензию, но они ответят отказом (дословно), сказал делать независимую экспертизу и обращаться в суд. Проблема еще и в том, что это телефон Samsung, и в нашем городе есть лишь один авторизованный сервис, в который мы тоже обращались. В этом сервисе нам сказали, что диагностика по гарантии невозможна, так как это параллельный импорт (они работают только с Россией и Кавказом, а приобретенное устройство из ОАЭ). Также нам сообщили, что даже если при платной диагностике выявится дефект, то для DNS заключение об этом ничего не будет значить из-за параллельного импорта. Казалось бы, почему не взяли телефон не параллельного импорта - потому что в магазине нам про это не сказали. Был выбор между Арменией подороже и ОАЭ подешевле. На вопрос, в чем разница, сказали, что ни в чем, поэтому мы взяли дешевле, а оказались вот такие проблемы. Итого: телефон с существенным для меня дефектом, который не выявляется в сервисе DNS, возврат средств делать не хотят, на другой менять не хотят, на претензию заранее ответ отказом. Независимая экспертиза стоит денег. Сумма покупки для меня немаленькая - 25000 рублей. Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Направляйте письменную претензию для начала

Если претензию не удовлетворят или поступит письменный отказ, то иск в суд (статьи 3, 35 ГПК РФ)

02.03.2025, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, путь один, подавать иск в суд. Вы будете освобождены от уплаты госпошлины, поскольку отношения регулируются Законом РФ о защите прав потребителей.

02.03.2025, 13:28

подавать иск в суд.

02.03.2025, 13:30

Основанием для возврата средств будет являться то обстоятельство, что данный дефект проявляется неоднократно после ремонта или заключение экспертизы, что недостаток неустраним.

В таком случае направляйте претензию, если откажут - заявление в суд.

А сейчас только ремонт по гарантии.

02.03.2025, 13:35

Ремонта не было и не предвидится, так как дефект не выявлен. Но дефект есть. И доказать это видеозаписями не получается

02.03.2025, 13:58

Тогда направьте письменную претензию с требованием о проведении экпертизы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 18.

п. 5 Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

02.03.2025, 14:17

Делать экспертизу, писать претензию, потом в суд.

02.03.2025, 20:08

Сначала претензия, потом в суд.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

02.03.2025, 13:44

Здравствуйте!

В данном случае через суд.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 19:32