LSN Messenger
Москва, 02.03.2025, 13:39

Стоит ли идти на заседание аппеляции?

Вопрос №24488187 из г. Москва
опубликован 02.03.2025, 13:39
Было вынесено решение по долгу ЖКХ без вызова в зал суда (в материалах дела - стороны не явились). В суде были, но не вызвали или не услышали. Сейчас подана апелляция. Юридические познания у меня из интернета, аппеляцию писал юрист, но пойти он в заседание не может. Стоит ли идти в заседание самостоятельно? Пустят ли не юриста на заседание апелляции, дадут ли что-то сказать или спросить о чем-то могут и что и как отвечать? Что может дать моя явка или у чему привезти отсутствие? Будут ли какие-то новые факты и доказательства рассматриваться? Может ли другая сторона приводить какие то доводы, что могут повлиять на решение в мое отсутствие и без моих возражений? Может ли другая сторона утверждать что в заседание вызывали, а вы сами не пошли или вас там не было. А они не были например - не захотели заходить или судья намекнул, что без явки сторон быстрее будет или еще что-то такое? Может ли решение по другому делу с этим ответчиком и с такими же требованиями зв другой срок-по нему выдан исполнительный лист, повлиять на мнение аппеляции по этому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Поскольку вы лицо, участвующее в деле, Вас обязаны пустить. Юридическое образование в суде апелляционной инстанции требуется только для представителей (ст. 49 ГПК РФ)

Вы можете пойти в заседание и поддержать апелляционную жалобу, которую написал юрист.

Если Вы боитесь идти в одиночку, Вы можете заявить ходатайство об отложении на дату, когда Ваш юрист будет свободен и сможет пойти с Вами.

02.03.2025, 13:54

Что-то даст это ходатайство ?

Отложат ? Или сославшись на у Вас было достаточно времени и вы можете другого юриста привлечь - все равно проведут заселание

02.03.2025, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это вам решать. Лучше сходить, чтобы бы сразу в курсе событий.

С уважением.

02.03.2025, 13:43

Тут вопрос целесообращности траты сил и времени. Есои шансы малы и это просто потеря времени, то есть ли смысл ?

В курсе и так буду - должна же прислать решение почтой

Или что даст что в суде узнаю решение ?

Опять же решение прямо в суде сразу после заседания могут выдать или все равно ждать официальное почтой ?

02.03.2025, 13:59

Бесполезно Вам идти в апелляцию... хотите - сходите.

02.03.2025, 13:43

Почему бесполезно ?

Никак на ситуацию не повлияю или почему так считаете ?

Хуже сделать могу ?

Без меня могут принять решение об отмене решения суда или снижении суммы иска, пени, штрафов ?

Явка и заявления другой стороны как-то повлиять могут на оставление в силе решения без снижения ?

02.03.2025, 14:02

Ваше мнение никому не интересно... я про суд апелляционной инстанции.

02.03.2025, 14:15

А мнение истца интересно ?

Истец как-то на решение аппеояции может повлиять ?

02.03.2025, 14:24

Всё конкретно и предметно, но на 99.9% у суда уже есть своё мнение и вердикт.

02.03.2025, 14:25

В заседание Вас пустят, так как Вы истец или ответчик по делу, сможете высказать свою позицию. Каждая из сторон может говорить всё, что угодно, но суд уже решит принимать доводы или нет. Желательно подготовить речь для суда, в которой отметить важные для себя моменты.

02.03.2025, 13:44

Именно речь ? Не достаточно сказать, что поддерживаю поланную аппеляцию и прошу об отмене решения или снижении суммы иска, штрафов, пени, юр. услуги представителя истца (хотя это есть в аппеояции тексте поданом)

02.03.2025, 14:35

Да можно вести процесс как угодно, хотите речь готовьте, хотите вообще молчите, всё зависит от Вашего желания.

02.03.2025, 14:41

Здравствуйте! По моему мнению, нужно ВСЕГДА ходить на все судебные заседания. Чтобы чего-то не упустить и вовремя отреагировать.

02.03.2025, 13:46

Здравствуйте!

Быть и желательно с юристом, если Вам не безразличен исход, конечно

02.03.2025, 13:53

Не пустая это трата сил и времени ?

Что это может дать в конкретном случае ?

02.03.2025, 13:55

Мои ответы уясните... нечего Вам делать в суде...

02.03.2025, 14:16

Здравствуйте

Советую присутствовать в судебном заседании, чтобы в том числе ответить на вопросы суда, если они возникнут.

Поскольку вы податель жалобы и сторона по делу, вас не могут не допустить (в суд обязательно возьмите паспорт).

02.03.2025, 13:54

Если вы хотите защищать свои интересы и представить свою позицию по делу, рекомендуется присутствовать на заседании апелляции. Ваше личное участие может иметь значение, особенно если вы хотите выразить свою точку зрения и задать вопросы. Если дело касается значительного долга, ваше присутствие может помочь в разъяснении ситуации.

02.03.2025, 14:09

Задать вопросы кому ? О чем ?

В аппеляции это возможно ?

Если представитель иста не явиться в заседание аппеляции это имеет значение если им вопросы адресованы, да и просто сам факт из неявки ?

02.03.2025, 14:38

Я думаю, фактически определение уже вынесено и судебное заседание, в общем-то - проформа.

02.03.2025, 14:44

В идеале вам надо прочитать и вникнуть в текст апелляционной жалобы, подготовленной юристом... Очень часто в заседании судьи не озвучивают при докладе САМЫЕ ВАЖНЫЕ моменты. Вы хотя бы сможете встать и дополнить...

02.03.2025, 14:45

Всего Вы не узнаете. Обратитесь за помощью к юристу с высшим образованием, и оформите на него доверенность. Юрист пойдёт с Вами на суд апелляционной инстанции.

02.03.2025, 15:55

Здравствуйте!

В данном случае,может.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 19:25