Как установить отцовство, если биологический отец погиб на сво и можно ли рассчитывать на получение пенсии по потере кормильца?

Лучший ответ

В судебном порядке.

Сперва установите отцовство через суд.

Делается через ДНК с родственниками.

Только после этого речь идёт о пенсии.

Провести экспертизу ДНК.

Но, если он только числился отцом, то вряд ли получится получить пенсию, увы.

С уважением.

Как установить отцовство, если биологический отец погиб на сво
- в судебном порядке.

Данное право закреплено в ст. 50 Семейного кодекса РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

После будет назначена пенсия по потере кормильца.

_______________________________________________________________________

Для составления заявления рекомендую воспользоваться юридической помощью. Контакты юристов есть в профиле

Татьяна, можно установить отцовство в судебном порядке, после чего можете оформить пенсию по случаю потери кормильца. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024, с изм. от 11.02.2025) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Здравствуйте,Татьяна!

Биологический отец признавал свое отцовство, то есть считал ли он ребенка своим?

Здесь важен момент следующий - погибший при жизни признавал сам себя отцом ребенка? Есть ли тому доказательства, например, совместные фотографии, записи, показания свидетелей? Если есть, - в судебном порядке установление факта признания отцовства как раз именно для целей назначения пенсии. А вот установление отцовства, как тут пишут некоторые, не годится. Оно только с живыми людьми. В Вашем же случае - через установление факта признания отцовства

Добрый день. Может установить отцовство после смерти. Для этого нужно обратиться с заявлением в суд. А после того как суд признает это, можно и о пенсии по потере кормильца говорить

Здравствуйте!

В данном случае, через суд.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!