LSN Messenger

Ущерб соседу ремонтной компанией

Вопрос №24488387 из г. Вологда
опубликован 02.03.2025, 15:33
Добрый день, посоветуйте алгоритм наших действий в ситуации: Я собственник жилья, в котором дочь совершает ремонт. Ремонтная компания причинила ущерб соседу снизу, допустив халатность и недосмотр в заливке ровнителя (цементной стяжки) и по трубам стекло в квартиру соседа протекло часть цемента. По договору работ с компанией имеется пункт о её ответственности в подобных ситуациях. Прораб предложил соседу устранить дефекты в его квартире, но он отказался от их ремонтных услуг. Договорились о визите прораба в квартиру соседа для оценки ущерба. Что бы Вы подсказали нам? Заранее благодарна, Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству Российской Федерации, если при ремонте квартиры был причинен ущерб соседям, ответственность за возмещение ущерба возлагается на владельца квартиры. В данном случае, если соседи требуют ремонта всей комнаты, необходимо учитывать стоимость материалов и работы, чтобы определить размер возмещения ущерба. Если такие же обои не найдены в продаже, можно использовать аналоги, близкие по характеристикам и визуальному виду. Если соседи настаивают на изменении всего интерьера комнаты, необходимо обратиться к юристу, чтобы установить законные права и обязанности сторон, а также осуществить правовой анализ договоренностей.

02.03.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Зафиксировать все эти протечки, чтобы ничего лишнего вдруг не появилось. Составить акт. Сделать видео.

С уважением.

02.03.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ

Если он хочет денег, вам надо эксперта независимого не прораба

02.03.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Здравствуйте. Это проблемы компании.

02.03.2025, 15:52

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 18:47

Неправомерны чьи действия, соседа, что он отказался от ремонта компании?

02.03.2025, 19:21

Неправомерны чьи действия, соседа, что он отказался от ремонта компании?

02.03.2025, 19:39

Да.

02.03.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ.

Сосед имеет право требовать ущерб деньгами

03.03.2025, 09:44