У меня в другом банке свой вклад, открытый при жизни мужа.
Будет. В нем 1/2 доля умершего супруга.
Татьяна, не будет делиться вклад открытый на ваше имя
Обоснуйте, пожалуйста, почему?
Ст.34 СК РФ
Доля мужа в вашем вкладе 1/2
Поэтому дочь выделяет его супружескую долю и получают сво долю
Здравствуйте, уважаемая Татьяна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов.
1 Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), а именно статьями Глав 61-64 ГК РФ.
2 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 34, 39 СК РФ).
Во-вторых, согласно п.2 статьи 34 СК РФ все доходы супругов, полученные ими во время брака, являются их общим имуществом, а в случае спора они могут быть разделены между ними судом поровну на основании статьи 39 СК РФ.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов...
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В-третьих, поэтому, если дочь вашего покойного мужа обратится с помощью юриста, специализирующегося по наследственным спорам в судах, в суд с иском по поводу выделения доли вашего мужа из тех денег, которые находятся на вашем счете, то суд удовлетворит её такой иск, в результате чего выделенная доля вашего мужа, которая находится или находилась на вашем счете, будет разделен а между вами поровну нотариусом на основании этого Решения суда.
Если же дочь вашего мужа не будет этого делать (без юриста она вряд ли на такой шаг решится, а услуги юриста или адвоката по таким наследственным спорам не дешевые) или пропустит срок исковой давности для обращения в суд с таким иском, значит эти деньги так и останутся вашими.
Соболезную Вам в связи со смертью вашего мужа.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24488407 будет для Вас полезным.
Будет
Здравствуйте!
В данном случае, будет.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Татьяна , в дополнение к ответам.
Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, а также Банк России при наличии цифровых рублей, учитываемых на счете цифрового рубля наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.