Судебные расходы при добровольном погашении долга и частично удовлетворенным требованиям.

При взыскании долга и процентов за пользование денежными средствами, ответчик частично погасил большую долю долга. На этом основании исковые требования были уменьшены с пояснениями суду о причинах. Решение вынесено с частично удовлетворенными требованиями в пользу истца. Как считать процент выйгрыша, если после уточнения требований, суд удовлетворил половину уточненных требований, а от первоначальных требований это 90% от заявленной суммы?!
Лучший ответ

Здравствуйте. Если ответчик погасил большую часть долга после принятия иска к производству, то в этой части считается, что иск удовлетворён полностью. Даже госпошлина не подлежит возвращению при таких обстоятельствах. Поскольку подача иска является результатом противоправных и недобросовестных действий должника — невозврата денег, не смотря на неоднократные обращения к нему о необходимости надлежащего исполнения обязательства.

Процент выигрыша считаете вместе с добровольно выплаченными

Спасибо большое! Прочитала этот момент с гос.пошлиной невозвратной и все встало на свои места. Соответсвенно эта сумма идет в зачет выйграша.

Благодарю!

Здравствуйте. Мой ответ основан на следующей норме права.

Согласно положениям статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина не подлежит возврату при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству. Поскольку Ответчик частично исполнил обязательство после принятия судом иска к своему производству, госпошлина должна быть взыскана с Ответчика, а не возвращена из бюджета.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Надо решение суда смотреть.

С уважением.

Если вы частично погасили долг и суд удовлетворил ваши требования, то расчёт процента выигрыша можно сделать так:

-Сначала определите, сколько изначально вы требовали. Допустим, это была сумма 100%.

-После уточнения требований суд удовлетворил половину из них. Если, например, вы уточнили требования на сумму 80%, и суд удовлетворил 50% от этой суммы, то это будет 40% от уточнённых требований.

-Теперь нужно сравнить это с изначальной суммой. Если изначально вы требовали 100%, а суд удовлетворил 40% от уточнённых требований, то это составит 40% от 80%, что в итоге будет 40% от изначальных 100%.

Таким образом, вы можете сказать, что суд удовлетворил 40% от ваших первоначальных требований, что составляет 90% от суммы, с которой вы начали.

В итоге, процент выигрыша можно считать как 40% от изначально заявленной суммы. Если у вас остались вопросы, лучше проконсультироваться с опытным юристом для более точного расчёта.

Желаю вам всего хорошего!!!

вообще, я бы изучил иск и решение, тогда можно было бы понимание точного ответа.

Здравствуйте!

В данном случае, нужно решение суда видеть ст.209 ГПК РФ.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!