Ростов-на-Дону, 02.03.2025, 21:35

Судебные расходы при добровольном погашении долга и частично удовлетворенным требованиям.

Вопрос №24488864 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.03.2025, 21:35
При взыскании долга и процентов за пользование денежными средствами, ответчик частично погасил большую долю долга. На этом основании исковые требования были уменьшены с пояснениями суду о причинах. Решение вынесено с частично удовлетворенными требованиями в пользу истца. Как считать процент выйгрыша, если после уточнения требований, суд удовлетворил половину уточненных требований, а от первоначальных требований это 90% от заявленной суммы?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ответчик погасил большую часть долга после принятия иска к производству, то в этой части считается, что иск удовлетворён полностью. Даже госпошлина не подлежит возвращению при таких обстоятельствах. Поскольку подача иска является результатом противоправных и недобросовестных действий должника — невозврата денег, не смотря на неоднократные обращения к нему о необходимости надлежащего исполнения обязательства.

Процент выигрыша считаете вместе с добровольно выплаченными

02.03.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Прочитала этот момент с гос.пошлиной невозвратной и все встало на свои места. Соответсвенно эта сумма идет в зачет выйграша.

Благодарю!

02.03.2025, 23:02

Здравствуйте. Мой ответ основан на следующей норме права.

Согласно положениям статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина не подлежит возврату при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству. Поскольку Ответчик частично исполнил обязательство после принятия судом иска к своему производству, госпошлина должна быть взыскана с Ответчика, а не возвращена из бюджета.

03.03.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Надо решение суда смотреть.

С уважением.

02.03.2025, 21:37

Если вы частично погасили долг и суд удовлетворил ваши требования, то расчёт процента выигрыша можно сделать так:

-Сначала определите, сколько изначально вы требовали. Допустим, это была сумма 100%.

-После уточнения требований суд удовлетворил половину из них. Если, например, вы уточнили требования на сумму 80%, и суд удовлетворил 50% от этой суммы, то это будет 40% от уточнённых требований.

-Теперь нужно сравнить это с изначальной суммой. Если изначально вы требовали 100%, а суд удовлетворил 40% от уточнённых требований, то это составит 40% от 80%, что в итоге будет 40% от изначальных 100%.

Таким образом, вы можете сказать, что суд удовлетворил 40% от ваших первоначальных требований, что составляет 90% от суммы, с которой вы начали.

В итоге, процент выигрыша можно считать как 40% от изначально заявленной суммы. Если у вас остались вопросы, лучше проконсультироваться с опытным юристом для более точного расчёта.

Желаю вам всего хорошего!!!

02.03.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

вообще, я бы изучил иск и решение, тогда можно было бы понимание точного ответа.

02.03.2025, 21:55

Здравствуйте!

В данном случае, нужно решение суда видеть ст.209 ГПК РФ.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 22:05