LSN Messenger
Самара, 03.03.2025, 12:06

Сосед срубил все деревья без согласования со мной.

Вопрос №24489783 из г. Самара
опубликован 03.03.2025, 12:06
Здраствуйте. Наши участки вместо забора росли деревья (клён). Сосед срубил все деревья без согласования со мной. Получился открытый доступ с улицы на мой участок. Правомерно ли это действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не имел право деревья на улице срубать, а только на своей территории.

Обращайтесь в правоохранительные органы.

03.03.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь к природоохранному прокурору с заявлением при желании.

03.03.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

В некоторых случаях возможно обращение в местные органы, если вы считаете, что действия соседа нарушили закон.

03.03.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Действия соседа прааомерны.

03.03.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

на границе? правомерно

03.03.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Правомерно. Забор ставьте и вопрос закрыт.

03.03.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Нет.

Это же ваша граница, а он тут причём?

03.03.2025, 12:19

Граница между нами. Так бы спилил и ладно, на через его участок образовался свободный проход через него на мой участок. Хоть на тракторе проезжай. Выноси что хочешь.

03.03.2025, 12:26

Ст.19.1 КоАП РФ заявление в полицию подать

03.03.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Для вырубки деревьев на участке его собственник обязан согласовывать такие действия с комиссией территориального органа местного самоуправления. При отсутствии разрешения от местного самоуправления вырубка деревьев является неправомерной. Однако любые меры административного воздействия не принесут удовлетворения. Поэтому вырубка деревьев являются основанием для собственника смежного участка возвести ограждение участка без согласования с таким соседом.

03.03.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Вначале обратитесь в местную администрацию. Вполне возможно что есть местный закон о запрете вырубки деревьев.

03.03.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Нет, неправомерны.

03.03.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Сосед мог срубить деревья только на своей территории.

03.03.2025, 14:54
Оценка автора вопроса: