LSN Messenger
Симферополь, 03.03.2025, 13:32

Не поднимают оклад после выхода из декрета

Вопрос №24489982 из г. Симферополь
опубликован 03.03.2025, 13:32
Добрый день. После выхода из декретного отпуска осталась на окладе 3-х летней давности. 2 раза повышали оклады. Другие сотрудники с такой же должностью получают выше. Мне отказываются повышать. Вопрос, куда обратиться внутри предприятия и добиться повышения заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

если трудовым договор и локальными актами не предусмотрена обязательная индексация всем сотрудникам, то работодатель прав; поскольку увеличение окладов возможно в качестве поощрительной и стимулирующей меры за стаж работы без отпусков по БИР, законность указанных положений может быть оспорена в судебном порядке, поскольку формально усматривается дискриминация со стороны работодателя. только стоит ли портить отношения из за этого;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2024)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.03.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

вам нужно заявить письменные требования работодателю и надзорные органы далее по ситуации

03.03.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Аргументируют, что была не индексация заработной платы, а повышение работающим сотрудникам.

03.03.2025, 13:35

Если Вашим работодателем проводилась индексация заработной платы, то она распространяется на всех работников. Следовательно, размер Вашей заработной платы должен быть увеличен на тот же уровень, что и всем остальным работникам. Обратитесь в трудовую инспекцию.

03.03.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:

Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (п. 5 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

03.03.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Лилия, обращайтесь с заявлением к директору предприятия

03.03.2025, 13:40
Оценка автора вопроса: