Я не подписывала согласие на удаленый режим и вдруг они скажут, что я не выполняю требования такой работы и по статье уволят?
Диана, нарушает, при отсутствии вашего согласия, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений. Выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы (ст. ст. 312.5, 312.9 ТК РФ)
Статья 312.5. Дополнительные гарантии по оплате труда дистанционного работника
Выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.
Статья 312.9. Порядок.... В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев). Временный перевод работника на дистанционную работу по инициативе работодателя также может быть осуществлен в случае принятия соответствующего решения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления.
Перевести на удаленный режим работы без оснований, указанных в данной статье Вас не имеют права, это изменение условий трудового договора, а это возможно только с согласия работника.
И что же мне сказать работодателю ? Офис закрывают , и на мнимый удаленный режим переводят
обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру