Петровск, 03.03.2025, 19:00

Не законное списание денег с карты

Вопрос №24490695 из г. Саратов
опубликован 03.03.2025, 19:00
Добрый день. С моей карты был оплачен платёж в МФО знакомого. Спустя некоторое время я увидела, что эта МФО списали с моей карта 4000, при звонке в организацию отвечают невнятно, якобы при оплате займа на сайте, карта автоматически добавляется как счёт для списания, и это яркого бы прописано в договоре... я прочитала весь договор и так же договор акцепного списания, там указано, что автоматическое списание происходит только со счета клиента. Я свое согласие на такое списание не давала. Позвонила в Банк, они не видят ммс кода для привязки моей карты. Уточните, могу ли я подать в суд на данную МФО по статье за незаконное обогащение? А так же на моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Можете в судебном порядке взыскать с МФО неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.03.2025, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У вас есть все правовые основания для обращения в суд.

03.03.2025, 19:01

Уточните, пожалуйста, на какую компенсацию можно рассчитывать? Не хочется оставлять эту ситуацию просто такое.

03.03.2025, 19:08

Здравствуйте

Решать нужно через суд.

03.03.2025, 19:13

Здравствуйте! Решить вопрос можно через суд

03.03.2025, 19:28

Иск в суд и заявление в полицию + прокурору черкните.

03.03.2025, 19:42

Обращайтесь с иском в суд.

03.03.2025, 19:53

Предъявляйте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Моральный ущерб взыскать нельзя, так как это недостатки моральных качеств человека. Компенсация же морального вреда в данном случае не предусмотрена законом.

03.03.2025, 19:53

А если подать иск в суд, как кража? По сути они украли деньги с моей карты...хочется наказать их наглость и самоуправство.

03.03.2025, 21:34

На карте нет , и не может быть никаких денег. На ней записан синоним номера счета в банке. Поэтому хищения с использованием карт совершаются со счета в банке, а не с карты.

Из-за отсутствия умысла на хищение у работников МФО в вашем случае никакого хищения не было. было списание средств по ошибке.

03.03.2025, 22:42

На моё обращение МФО официальный ответ не предоставляет. Отписываются, что их клиент мошенник, если произвёл оплату моей картой... Хотя в ГК РФ прописано, что 3 лицо вправе вносить платежи за заемщика...

03.03.2025, 22:53
Прикреплённые файлы: