Взыскание за ремонт после ДТП автомобиля принадлежащей юр лицу
вы можете подать иск в суд на предприятие с требованием погасить стоимость ремонта их автомобиля... обратиться с иском виновнику, собственнику авто виновника вы не можете... вы не собственник автомобиля!
Дело в том что на момент ДТП, а так же восстановления автомобиля. Я был генеральным директором, а так же учредителем (собственником) этого предприятия. И денег на ремонт автомобиля у предприятия не было. Поэтому все деньги за ремонт я отдавал как физ. лицо.Документально есть подтверждение. В декабре 2024 я предприятие продал. Поэтому сейчас подготовил документы для подачи в суд как физ лицо. В солидарном порядке взыскать с собственника автомобиля м виновника ДТП. Поэтому хотел бы узнать есть ли перспектива у такого дела?
Здравствуйте
Ла имеете право в судебном порядке (ст.
Нет. Собственником повреждённого автомобиля являлось юрлицо. Только юрлицо имеет право требования возмещения ущерба, но никак не физлицо.
Нет, это прав есть у собственника.
Вам же нужно просто передать права юрлицу по ремонту и праву взыскания.
Собственник автомобиля должен взыскивать убытки. Если юр. Лицо действующе, думаю не составит труда оформить доверенность на представление интересов.
________________________
Действующее законодательство РФ обязывает возместить вред, причиненный в результате ДТП, того гражданина, который владеет автомобилем на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (ст. 1079 ГК РФ). То есть ответственность за причиненный источником повышенной опасности (автомобилем) вред несет его собственник, если не докажет, что право владения этим источником в установленном законом порядке было передано иному лицу.
_______________________
С моей точки зрения все возможно реализовать