Москва, 04.03.2025, 15:06

Хотим продать унаследованное имущество 1/2 квартиры сразу после вступления в наследство, нужно ли платить налог.

Вопрос №24492313 из г. Москва
опубликован 04.03.2025, 15:06
Хотим продать унаследованное имущество 1/2 квартиры сразу после вступления в наследство, нужно ли платить налог. Квартиру наследует жена от мужа недвижимость была куплена в браке
Лучший ответ
Рекомендуется

Если куплена в браке то срок для освобождения от уплаты налога при продаже а он составляет 3 и 5 лет считается С даты покупки совместной.

04.03.2025, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налог платить не придется.

04.03.2025, 15:07

нет, не нужно платить

04.03.2025, 15:12

Здравствуйте, Константин!

В вашей ситуации минимальный срок владения квартиры составляет 3 года, так как жена наследует ее от мужа.

! Если с даты приобретения квартиры в браке до даты ее продажи прошло менее минимального срока владения (3 или 5 лет), В этом случае жена обязана уплатить НДФЛ с дохода от продажи унаследованной доли квартиры (п. 1 ст. 228 НК РФ).

Если с даты приобретения квартиры в браке до даты ее продажи прошло более минимального срока владения (3 или 5 лет), В этом случае жена имеет право на освобождение от уплаты НДФЛ при продаже унаследованной доли квартиры (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

04.03.2025, 15:13

Если нужно продать унаследованную квартиру до истечения 3-летнего срока, придется заплатить налог.

04.03.2025, 15:14

А разве срок владения не будет считаться с даты когда она была приобретена?

04.03.2025, 15:16

У Вас ситуация с переходом прав по наследству... - с даты перехода прав на всю квартиру.

04.03.2025, 15:18

Срок считается с даты приобретения в браке.

Просто удивительно что автор вопроса это знает а другие нет

04.03.2025, 16:10

Константин, как видите, при отсутствии от Вас исчерпывающей информации в вопросе коллеги-юристы некоторые гадают, додумывают, как там было на самом деле.

Для точного ответа без гаданий с юридическим обоснованием фактами нам нужно знать:

- дату приобретения в браке и что приобреталось (1/2 или вся квартира);

- по какой сделке приобретено это недвижимое имущество (купля-продажа или иная сделка);

- если сделка по приобретению возмездная, то за счет чьих средств произведена оплата (за счет совместно нажитых или за счет чьих-то личных);

- пережившая супруга получила у нотариуса еще свидетельство на долю в общем имуществе (в этой квартире) или только получила одно свидетельство о праве на наследство по закону.

Все эти обстоятельства без исключения очень важны для обоснованного ответа. Ждем уточнений.

В браке не всегда приобретают имущество на совместные средства. И иногда супруги наследодателей не получают у нотариуса свидетельства на долю в общем имуществе (думают, если единственный наследник, то незачем два свидетельства получать, проще все в наследство включить, но тогда все кардинально меняется).

04.03.2025, 17:58

Продаете долю или квартиру не понятно

04.03.2025, 15:17

Здравствуйте. А квартира сколько лет в собственности?

04.03.2025, 15:17

жена наследует 1/2 квартиры, т.е. 1/2 ей и так принадлежит и 1/2 сейчас наследуется. Так как владение 1/2 было менее 3-х лет, то с ней и придется уплатить налог.

04.03.2025, 15:20

При продаже унаследованного имущества налогоплательщик обычно обязан уплатить НДФЛ с дохода, полученного от продажи. Однако существуют определённые льготы и исключения.

04.03.2025, 15:20

Зависит от того, когда в браке была приобретена квартира. Срок владения будет считаться с даты приобретения квартиры, ( 5 лет), а не с даты вступления в наследство на 1\2 доли.

04.03.2025, 15:29

Да, надо платить НДФЛ.

Но, если сумма сделки до 1 млн руб., налог не платите.

04.03.2025, 15:36

Здравствуйте!

В данном случае, НДФЛ не платится

Всего доброго Вам!

04.03.2025, 22:49