Петрозаводск, 04.03.2025, 17:59

Справедливо ли настаивать на моём увольнении в таком случае?

Вопрос №24492666 из г. Петрозаводск
опубликован 04.03.2025, 17:59
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой супруг работает директором школы (МОУ), я - учителем математики в этой школе. Вчера мне пришлось написать заявление на увольнение из-за антикорупционной комиссии. В городе лишь одна школа, учителей математики нет, а мне приходится бросать два выпускных класса 9 и 11 перед самыми экзаменами. Справедливо ли настаивать на моём увольнении в таком случае? На увольнении настаивает администрация города.
Лучший ответ
Рекомендуется

В некоторых случаях законодательством (ст. 349.2 ТК РФ, Федеральный закон о противодействии коррупции, Постановление Правительства РФ от 5 июля 2013 г. N 568) установлен ряд ограничений в отношении совместной работы лиц, состоящих в родстве.

В федеральных учреждениях устанавливается запрет на совместную работу близких родственников и свойственников, если они замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому.

При этом запрет не действует, если финансово-хозяйственные полномочия работниками осуществляются вне условия непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому, или если один из работников осуществляет непосредственно деятельность, связанную с оказанием услуг, относящихся к основному виду деятельности организации (то есть в нашем случае – к сфере образования).

Таким образом, если это иллюстрировать примерами, можно сказать, что в образовательном учреждении:

будет существовать запрет на совместную работу близких родственников, если один из них – директор, в другой – главный бухгалтер или заместитель директора по АХЧ;

не будет такого запрета, если оба родственника – не подчиненные друг другу работники бухгалтерии и/или АХЧ;

не будет запрета, если один родственников – директор, а другой – преподаватель или, допустим, завуч.

Считаю, что настаивать на увольнении в данном случае - незаконно.

04.03.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ. Вы всё очень доступно изложили. Могут ли ссылаться на ст. 10 Конфликт интересов в нашей ситуации?

04.03.2025, 23:13

для подтверждения того, что конкретная ситуация является конфликтом интересов, первоначально необходимо достоверно установить, а в последующем изложить в результатах проверки одновременное наличие следующих обстоятельств: наличие личной заинтересованности; фактическое наличие у должностного лица полномочий для реализации личной заинтересованности; наличие связи между получением (возможностью получения) доходов или выгод должностным лицом и (или) лицами, с которыми связана его личная заинтересованность, и реализацией (возможной реализацией) должностным лицом своих полномочий.

При этом личной заинтересованностью является возможность получения дохода или выгоды должностным лицом и (или) лицами, с которыми связана личная заинтересованность должностного лица, к которым в том числе относятся: его близкие родственники или свойственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей); граждане или организации, с которыми должностное лицо и (или) его близкие родственники или свойственники связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Личная заинтересованность должностного лица обусловлена возможностью получения доходов (включая доходы, полученные в виде имущественной выгоды), а также иных выгод. К иным выгодам, в частности, относятся: получение выгод (преимуществ), обусловленных такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса и т.п.; продвижение на вышестоящую должность или предоставление более престижного места службы (работы), содействие в получении поощрений и наград, научной степени и т.д.

Администрации города должна доказать: способствовали ли родственные отношения между вами и супругом принятию директором заведения решений о помощи вам в продвижении по карьерной лестнице; оказывал ли ваш супруг содействие в присвоении вам очередных званий и ведомственных наград, подписывал ли приказы о премировании сверх установленного внутренними локальными актами, ходатайствовал ли перед вышестоящим руководством о назначении на различные должности; имелись ли в действиях вашего супруга признаки, свидетельствующие о его личной заинтересованности в вашей трудовой деятельности в образовательном учреждении.

05.03.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:

Здравтсвуйте, Елена!

Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в субъекте Российской Федерации принимала какое-либо решение в отношении Вас?

04.03.2025, 18:09

Здравствуйте, нет.

04.03.2025, 18:13

Обжалуйте решение антикоррупционной комиссии в суд.

04.03.2025, 18:10

Справедливо Это соответствует закону невозможность работы где какой-либо супруг является директором и от него зависит заработная плата другого подчинённого учителя

04.03.2025, 18:22

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.03.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Законно настаивают.

Согласно статьи 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273 "О противодействии коррупции" организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, которые могут включать: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

В силу положений статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273 "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера.

Проанализировав положения вышеуказанного Закона, судебная коллегия приходит к выводу о том, что законодатель предоставил организации, в зависимости от специфики ее деятельности и организационно-правовой формы, иных особенностей, возможность выбора мер по предупреждению коррупции, при этом субъектами коррупционных правонарушений могут являться не только сотрудники государственных структур или работники организаций, исполняющих государственные функции, но и работники частных коммерческих и некоммерческих организаций.

В МБОУ утверждено Положение о конфликте интересов работников МБОУ целью которого является регулирование и предотвращение конфликта интересов в деятельности работников школы в ходе выполнения ими трудовых обязанностей и возможных негативных последствий конфликта интересов для самой школы. В указанном Положении конфликт интересов определяется как ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (трудовых) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника и правами и законными интересами школы, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам, имуществу и (или) деловой репутации школы, работником которой он является. Личная заинтересованность работника - заинтересованность работника, связанная с возможностью получения работником при исполнении должностных обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера для себя или третьих лиц.

Выявленные прокурором нарушения в части непринятия мер по урегулированию конфликта интересов директора свидетельствуют о наличии личной заинтересованности руководителя образовательной организации, в том числе в связи с утверждением табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы с указанием большей нагрузки, что повлекло излишнее начисление заработной платы подконтрольной ей дочери.

05.03.2025, 08:06