При оформлении право собственности на квартиру (ипотечная) обезали оформить долю на ребёнка вне брака, правомочны ли действия?
Правомерность этих действий зависит от того по каким основаниям вас обязывают выделить долю ребенку.
Например, если речь об использовании маткапитала, то требовани законны.
Нельзя кого-то заставить просто так оформить долю если он не хочет
Кто обязал и чем руководствовалось данное лицо ( мат капитал, продажа доли ребенка в другом жилье и тп)?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!