Волгоград, 04.03.2025, 19:48

Судебному приказу больше 9 лет. Имеет ли коллекторское агентство постоянно возобновлять ИП у приставов.

Вопрос №24492858 из г. Волгоград
опубликован 04.03.2025, 19:48
Здравствуйте! Можно ли регулярно возвращать судебный приказ приставам? Ситуация: в 2016 году банк получил судебный приказ на часть долга, отдал приставам, приставы ничего не взыскали. Далее банк продал его коллекторам вместе с основным долгом. Коллекторы в свою очередь подали приставам, приставы ничего не взыскав вернули обратно. Так было несколько раз. Между возвращением приказа коллекторам и новым отправлением коллекторами приказа приставу три года ни разу не проходило. На данные момент приказ снова у приставов. Законно ли постоянно возбуждать исполнительное производство, если от даты вынесения приказа прошло более трех лет? Вроде бы существует постановление верховного суда о совокупности сроков исковой давности. Т.е. три года не могут постоянно начинаться заново.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, все законно!

С даты окончания ИП должно пройти менее 3 года, чтобы кредитор снова имел право обращаться к приставу.

Пробуйте отменить этот приказ👆

Либо рассмотрите прохождение внесудебной (бесплатной) процедуру банкротства через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.03.2025, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, отменяйте судебный приказ.

04.03.2025, 19:50

Не получится. Я его получал под роспись.

04.03.2025, 19:55

Здравствуйте. Пока не взыщут долг так может быть

04.03.2025, 19:50

Если между прекращением предыдущего производства и новым истекли 3 года ,то нужно обжаловать постановление пристава о возбуждении производства .

Срок на предъявление составляет 3 года ,но он прерывается если приказ предъявляли на исполнение .Могут постоянно заново начинать

04.03.2025, 19:51

Отменяйте судебный приказ.

04.03.2025, 19:52

Здравствуйте, в суд пишите возражение на судебный приказ.

04.03.2025, 20:02

Коллекторы – это организации, профессионально занимающиеся взысканием задолженности. Они выкупают долги у основных кредиторов, после чего к ним переходят все права кредиторов по отношению к должнику.

При этом истечение срока исковой давности (СИД) по закону не освобождает человека от преследований со стороны коллекторов – об этом многие не знают. Коллекторские организации часто выкупают даже просроченные долги, то есть те, по которым исковая давность прошла или на исходе.

Срок исковой давности долга по кредиту при продаже долга коллекторам

Коллекторы – это организации, профессионально занимающиеся взысканием задолженности. Они выкупают долги у основных кредиторов, после чего к ним переходят все права кредиторов по отношению к должникам.

Давайте разбираться, почему и зачем они так делают, какие ошибки совершают заемщики при общении с кредиторами и коллекторами и можно ли не отдавать долги после истечения сроков .

1. Что надо знать должнику о сроке исковой давности?

Срок исковой давности – это период, в течение которого кредитор может обратиться в суд для взыскания задолженности. Но с этим понятием связано множество юридических тонкостей, о которых не знают должники.

1.Если этот срок пропустить, то суд может отказать в иске только по этому основанию (на это и надеются должники).

2.СИД применяется только по требованию заинтересованной стороны судебного спора – автоматически суд его применять не будет.

3.Исковая давность по взысканию задолженности кредиторами и коллекторскими организациями составляет 3 года

4.В суд можно подать и после истечения исковой давности – это право у кредитора есть. Если должник не явится в судебное заседание или не заявит о применении СИД, то суд взыщет задолженность и дело передадут судебным приставам

5.Кредитор может подать заявление о восстановления срока исковой давности, если тот был пропущен по уважительным причинам – в этом случае срок фактически будет продлен и долг взыщут через суд даже после истечения трёхлетнего давностного срока

6.СИД может быть приостановлен или прерван – в этих случаях он фактически продлевается за пределы трехлетнего периода

7.СИД не распространяется на долги, которые уже переданы судебным приставам ко взысканию – они будут взыскиваться приставами по правилам исполнительного производства

Три ошибки должников, которые ведут к потере денег

Граждане неправильно понимают суть исковой давности.

Должники скрываются, поэтому не знают, какие действия против них предпринимают коллекторы.

Должники надеются на срок исковой давности и не предпринимают никаких действий.

Должники ошибочно считают, что после 3-х лет невзысканные долги обнуляются

+7 (495) 323 68 39

ФаворитПриставы / коллекторыСрок исковой давности долга по кредиту при продаже долга коллекторам

Срок исковой давности долга по кредиту при продаже долга коллекторам

Коллекторы – это организации, профессионально занимающиеся взысканием задолженности. Они выкупают долги у основных кредиторов, после чего к ним переходят все права кредиторов по отношению к должнику.

При этом истечение срока исковой давности (СИД) по закону не освобождает человека от преследований со стороны коллекторов – об этом многие не знают. Коллекторские организации часто выкупают даже просроченные долги, то есть те, по которым исковая давность прошла или на исходе.

Давайте разбираться, почему и зачем они так делают, какие ошибки совершают заемщики при общении с кредиторами и коллекторами и можно ли не отдавать долги после истечения сроков исковой давности?

Содержание

1Что надо знать должнику о сроке исковой давности?

2Три ошибки должников, которые ведут к потере денег

3Взыскание задолженности коллекторами: какие последствия для должников?

4Как рассчитываются сроки исковой давности, если банк продал долг коллекторам?

5Какие проблемы и риски ждут должников по делам о сроках исковой давности?

6Что значит перерыв срока исковой давности?

7Чего нельзя делать должникам при общении с коллекторами?

1. Что надо знать должнику о сроке исковой давности?

Срок исковой давности – это период, в течение которого кредитор может обратиться в суд для взыскания задолженности. Но с этим понятием связано множество юридических тонкостей, о которых не знают должники.

1Если этот срок пропустить, то суд может отказать в иске только по этому основанию (на это и надеются должники).

2СИД применяется только по требованию заинтересованной стороны судебного спора – автоматически суд его применять не будет.

3Исковая давность по взысканию задолженности кредиторами и коллекторскими организациями составляет 3 года

4В суд можно подать и после истечения исковой давности – это право у кредитора есть. Если должник не явится в судебное заседание или не заявит о применении СИД, то суд взыщет задолженность и дело передадут судебным приставам

5Кредитор может подать заявление о восстановления срока исковой давности, если тот был пропущен по уважительным причинам – в этом случае срок фактически будет продлен и долг взыщут через суд даже после истечения трёхлетнего давностного срока

6СИД может быть приостановлен или прерван – в этих случаях он фактически продлевается за пределы трехлетнего периода

7СИД не распространяется на долги, которые уже переданы судебным приставам ко взысканию – они будут взыскиваться приставами по правилам исполнительного производства

2. Три ошибки должников, которые ведут к потере денег

Граждане неправильно понимают суть исковой давности.

В моей юридической практике я видел топ-3 ошибок клиентов, которые ведут к потере денег и загоняют людей в кабалу к коллекторским организациям.

Ошибка № 1:

Должники скрываются, поэтому не знают, какие действия против них предпринимают коллекторы.

В результате коллекторы легко взыскивают и передают приставам даже спорные и просроченные долги, которые никогда не удалось бы взыскать, если бы на стороне должника работал хороший юрист.

Например, взыскатели обращаются в суд по упрощенной процедуре за выдачей судебного приказа – это возможно и без присутствия должника в суде, а потом передают этот приказ приставам ко взысканию. В результате замещик узнает о взыскании задолженности только тогда, когда у него спишут деньги или арестуют счета.

Если должник не отреагирует на иск, дело также рассмотрят в его отсутствие и вынесут решение в пользу взыскателя.

Совет эксперта: Даже в том случае, когда есть решение суда не в Вашу пользу, еще можно принять меры, если срочно обратиться к юристу – оспорить решение, подать ходатайство о восстановлении срока обжалования и т.д. Но здесь нужен опытный юрист-судебник, в законе много процессуальных тонкостей.

Ижко Иван ВитальевичВедущий юрист по гражданскому правуОпыт работы 10 лет

Задать вопрос эксперту

Ошибка № 2:

Должники надеются на срок исковой давности и не предпринимают никаких действий.

Это ошибка, порожденная неполной и недостоверной информацией из Интернета: многие думают, что истечение срока давности автоматически освобождает от всех долгов и взыскать их будет невозможно. Это не так!

Для того, чтобы применить СИД, заемщик должен явиться в суд (сам или направить своего юриста) и подать ходатайство о применении исковой давности. Иначе это правило просто не будут применять. Тогда суд вынесет решение в пользу кредиторов даже по «просроченному» долгу.

Ошибка№ 3:

Должники ошибочно считают, что после 3-х лет невзысканные долги обнуляются.

Это неправда. Юридически человек все также считается должником, и это порождает правовые последствия:

во-первых,портит кредитную историю и не позволяет брать кредиты и ипотеки во всех банках страны;

во-вторых,коллекторы сохраняют в отношении должника все права, которые даны им для взыскания долга.

Если коллекторы не могут взыскать кредиторскую задолженность через суд, то по закону они имеют право взыскивать ее другими законными способами.

Эти способы перечислены в федеральном законе от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ: личные встречи, телефонный дозвон, в том числе и на работу, аудио- и текстовые сообщения по телефону, почтовые отправления, электронные письма, переговоры.

04.03.2025, 20:18

Да, именно так. Исполнительный лист не имеет сроков давности. Он действует до полного погашения суммы долга. Срок исполнительного производства не превышает 3 лет. Но возобновляться исполнительное производство может бесконечно. Пока не будет погашен долг.

04.03.2025, 21:03