Барнаул, 05.03.2025, 11:22

Представление интересов физического лица без доверенности в гражданском процессе

Вопрос №24493865 из г. Барнаул
опубликован 05.03.2025, 11:22
Приветствую. Может ли не родственник, представлять интересы физического лица в гражданском процессе без доверенности, а только по ходатайству о допуске представителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к адвокату для уточнения юридически значимых обстоятельств, дополнительной информации и консультации в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.

С уважением

05.03.2025, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ну если это ходатайство подано стороной непосредственно в судебном заседании при личном присутствии и при присутствует представителя, то да, на конкретно это судебное заседание может.

05.03.2025, 11:23

Добрый день. Если такое ходатайство сделает в суде лицо участвующее в деле то да возможно. п.6 ст.53 ГПК РФ.

05.03.2025, 11:24

Здравствуйте, Игорь!

Может в суде первой инстанции.

05.03.2025, 11:25

Может в суде первой инстанции.

05.03.2025, 11:34

и не родственник может . просто участник процесса заявляет ходатайство допуске и все

05.03.2025, 11:35

Может если вместе на заседании

05.03.2025, 11:38

Может.

05.03.2025, 11:44

Сторона в самом судебном заседании заявляет устное ходатайство о допуске для участия в данном судебном заседании представителя(защитника) и не важно, родственник или не родственник. Таким образом сторона и защитник непосредственно вместе участвуют в данном судебном заседании.

05.03.2025, 11:48

Здравствуйте

Вправе

05.03.2025, 13:48