С передачей мне в качестве компенсации ущерба этого участка.

Ситуация такая, ответчик всячески уклонялся от выплаты ущерба, избавлялся от своей недвижимрсти и прочее, но вдруг после очередного суда, который вынес решение о наложении взыскания на единственный участок (его подарить он не смог, по причине во время наложенного ареста) , ответчик предложил заключить мировое соглашение! С передачей мне в качестве компенсации ущерба этого участка. До этого категорически отказывался, причем предпринимал все действия, чтобы не платить, фиктивное дареение, уменьшение сумм выплат и т.д. Вопрос в следующем: может ли это быть определенным обманом со стороны ответчика, например для того чтобы я сняла арест с этого участка, а он тем временем, вместо передачи его мне (по мировому соглашению) , продаст или подарит его третьему лицу, как он сделал это с квартирой, и объявит себя банкротом. И тогда взыскать с него будет нечего, дохода у него нет, недвижимости то же. Есть такой риск? И возможно ли заключить мировое соглашение так, чтобы исключить возможность передачи ответчиком данного участка третьему лицу, а не мне? Чтобы потом опять не обращаться в суд, и затянуть процесс еще на годы. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Вы ошибаетесь, доверяя такому мировому соглашению...

Дело в том, что мировое соглашение имеет силу только в рамках судебного процесса - заключается в судебном заседании.

Для решения вопроса обратитесь к юристу с конкретикой.

СПасибо

Существуют законные механизмы, позволяющие ответчику уклоняться от выполнения обязательств, и ваш подозрение на то, что он может попытаться продать или подарить участок третьему лицу для уклонения от уплаты, вполне обоснованное. Если он уже проявлял подобные действия в прошлом (фиктивные дарения и т.д.), это может говорить о его намерениях.

Вы можете предложить как решить данный вопрос , без риска для меня потерять единственный объект имеющийся у ответчика ?

Мировое соглашение можно заключить и на стадии исполнения.

ГПК РФ

Статья 439. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173, главой 14.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Вы предлагаете заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства ? Я правильно поняла ? При заключении на этой стадиии риск " потери " участка , после снятия с него ареста будет исключен , для меня , как истца ?