Досрочное сокращение
Можете уволиться раньше.
статья 180 ТК РФ
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если вы хотите досрочно прекратить трудовые отношения в период сокращения (например, отработать не два месяца, а один), вам следует уведомить работодателя о своем намерении. В этом случае, вы сможете получить денежную компенсацию за неотработанный месяц, которая, как правило, равна вашему окладу.
Вам лучше пройти процедуру сокращения.
В оплате нет никакой разницы.
Если работник увольняется досрочно и работодатель не возражает, то ему положена дополнительная компенсация, в остальном Вы имеете право на все выплаты, что и сотрудники сокращенные в обычном порядке.