Красноярск, 05.03.2025, 14:22

Судья не уложился в 10-дневный срок выдачи судебного приказа.

Вопрос №24494307 из г. Красноярск
опубликован 05.03.2025, 14:22
Согласно п.1 ст 126 ГПК Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение 10 с момента поступления заявления о вынесении приказа в суд. Если судья вынес приказ за пределами этого срока, будет ли такой приказ действительным и законным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет действительным и законным. Как Вы считаете 10 дней? Нужно считать рабочие дни. В силу ч.3 ст. 107 ГПК РФ,

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

05.03.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Считаю именно рабочие дни.

05.03.2025, 14:32

На законность Приказа пропуск сроков никак не повлияет. Судью можно привлечь к дисциплинарной ответственности, если без уважительной причины затянул сроки. Для этого - жалобу председателю районного суда подают.

05.03.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

"В течение 10 дней" не уложился судья с момента поступления заявления на вынесение приказа в суд. Нужно ли ему в этом случае было каким то образом было восстанавливать/продлять сроки?

05.03.2025, 14:25

Законный

05.03.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Александр, такой судебный приказ будет действительным и законным

05.03.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Законный судебный приказ будет.

05.03.2025, 15:05