Донецк, 05.03.2025, 15:31

Как добиться справедливого решения?

Вопрос №24494445 из г. Донецк
опубликован 05.03.2025, 15:31
Сколько времени и нервов нужно еще потратить, на восстановление своих прав? В приватизированной на 5 человек квартире - умирают трое. Есть завещание от родителей-от каждого в сою пользу по 1/15 доли. Моя доля при приватизации-1/5.Умирает еще один человек, не успевший зарегестрировать свою наследственную долю в Реестре. Еще один-выписывается и уезжает с семьей за границу. Каким образом мне теперь оформить все доли на свое имя, если я являюсь наследником первой очереди? Даже при предоставлении всех документов Реестр в Донецкой области, выдает ответ, что мне принадлежит 1/3 квартиры. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы наследник последнего умершего, нужно обращаться к нотариусу, получить отказ, поскольку право собственности не зарегистрировано. И дальше признавать право собственности на эту долю в порядке наследования а судебном порядке

Тот, кто выписался и уехал за границу, остался собственником своей доли, как следует из Вашего вопроса.

С уважением.

05.03.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:
Быстро ,понятно, качественно .Спасибо!

Примут ли в суде электронный отказ от доли в 1/5 часть квартиры из Польши, поскольку официальные документы оттуда не принимаются, владелец доли -гражданин Украины, принимать гражданство РФ не собирается и приезжать на суд не собирается?

05.03.2025, 16:03

Нет, конечно. Отказ от доли не предусмотрен законом. Ее можно продать или подарить.

05.03.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение.

Примут ли в суде электронный отказ от доли в 1/5 часть квартиры из Польши, поскольку официальные документы оттуда не принимаются, владелец доли -гражданин Украины, принимать гражданство РФ не собирается и приезжать на суд не собирается?

05.03.2025, 16:26

Решать вопрос в суде. получите письменный отказ от нотариуса, и обжалуйте его в суде.

05.03.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:
Быстро ,качественно и по делу СПАСИБО!

Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на наследство после смерти родителей. Также важно учитывать, что если у одного из наследников есть доля, которая не была зарегистрирована, она должна рассматриваться в наследственном деле.

05.03.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Можно ли в суде признать 1/5 долю в этой квартире -ничтожной ,учитывая ,что никакого участия в оплате услуг он не принимает, выписан ,не имеет гражданства РФ и не желает его принимать и в данный момент находится в Польше???

05.03.2025, 15:48

Нет, гражданство, местонахождение и прочее на право собственности не влияет. Если даже признаете долю незначительной, ее нужно будет выкупать. Если готовы выкупить- обращайтесь в суд.

05.03.2025, 15:54

Добрый день!

Если Вы наследник, принимайте наследство через нотариуса, получайте свидетельство, только потом в Росреестр. Есть определенный порядок оформления его нужно соблюдать.

Какие у Вас права на долю того, кто уехал? Факт снятия с регистрации и отъезд никак не влияет на право собственности.

ГК РФ

05.03.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте

Решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

05.03.2025, 16:29