Чита, 05.03.2025, 15:32

Подскажите пожалуйста у меня погиб сын на СВО, я его не ростил, мама его умерла, есть сестра у него по материнской линии

Вопрос №24494451 из г. Чита
опубликован 05.03.2025, 15:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня погиб сын на СВО, я его не ростил, мама его умерла, есть сестра у него по материнской линии, она меня нашла что бы я отказался от выплат за погибшего сына, а если я не не хочу отказываться мне положина выплата или нет, она сказала если я не откажусь подаст на меня в суд что бы меня лешили всех выплат, если она подасть меня лешать выплат да?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на получение выплат, до тех пор пока ваше право на получение выплат не оспорено в суде

Имеется судебная практика ВС РФ о лишении одного из родителей по иску другого родителя, права на получение мер социальной поддержки, основанных на факте родства с погибшим военнослужащим, вне зависимости от того, что такой родитель не лишен родительских прав

Что касается права на подачу иска у других родственников, сестры, брата, то пока такая судебная практика на уровне Верховного Суда РФ отсутствует, а если применять аналогию закона ст.70 СК РФ, то таким правом обладают:

один из родителей или лицо, его заменяющее,

прокурор

***

При рассмотрении спора необходимо учитывать правовую позицию, изложенную в п. 6 Обзора судебной практики № 4 (2020).

«При разрешении спора о наличии у родителей погибшего военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью в виде единовременного пособия и страховой суммы подлежат учету их действия по воспитанию, развитию, материальному содержанию такого лица и имеющиеся между ними фактические семейные связи. В случае уклонения от выполнения обязанностей родителя такой родитель может быть лишен права на получение мер социальной поддержки, основанных на факте родства с погибшим военнослужащим».

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 23.11.2024)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

05.03.2025, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ирина, вам положены выплаты, если в судебном порядке не лишены родительских прав (ст. 69 СК РФ)

05.03.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Нет не лишен

05.03.2025, 15:38

можете не отказываться, вам положены выплаты

05.03.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

вам положены выплаты

05.03.2025, 15:37

сестра имеет право обратиться в суд с иском о лишении отца права на выплаты.

05.03.2025, 15:38

Понятно

05.03.2025, 15:40

В данный момент Вам положены выплаты.

05.03.2025, 15:48

Здравствуйте.

Пусть подает в суд. У нее ничего не получится, если Вы не были лишены родительских прав. От выплат Вы отказываться не обязаны.

С уважением.

05.03.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вам положены выплаты

05.03.2025, 16:28